10 апреля 2024 г. 20:09

Очень неоднозначная по впечатлениям книга.

Начнем с жанра. Это нуарный детектив? Боевик? Мистический триллер? Драма взросления? Все это вместе и ничего одновременно: подозреваю, что это даже больше янг-эдалт, чем что-либо другое.

Формат. Мне безумно повезло, что я читала книгу на Киндл, поэтому вставки и отсылки вплетались очень гармонично, вовлекая уже как полноценного участника, а не просто читателя. Страницы сайта, закрытые чаты, фото улик - реально придают вес и интерес.

Размер. Неудачно большой. Но меня постоянно преследовал эффект погруженности: начинаешь читать нехотя, зная, что будет много воды, но как только стартовал - оторваться сложно, динамика развития сюжета невероятная, постоянно добавляются детали, события, элементы, и ты такой "ну ладно, еще главу, чтоб узнать, чем же этот замес закончится", а потом "ну еще одну"

Герои. Не внушали доверия: детектив-алкоголик, с весьма банальным анамнезом, парочка школоты, внезапно жизненно необходимых для расследования. Но почему-то этому веришь, все ложится гладко и не вызывает раздражения.

Финал. Терпеть не могу открытые финалы, терпеть не могу, когда чувствуешь себя обманутым, если в конце подсовывают что-то очевидное и простое. Но здесь - о чудо! - это не бесит. Никак не могу объяснить, почему. Лично я в конце книги почувствовала себя как сорвавшейся с обрыва: для меня это было неожиданно, но приятно.

Поэтому какая-то биполярочка вырисовывается. И даже послевкусия не наблюдается: пока читаешь - книга с тебя выжимает все, на что ты годишься - и после того, как переворачиваешь последнюю страницу - остается просто "Фух, добрались".

Вот призыв ко всем зрителям: вырывайтесь из клеток, подлинных либо воображаемых
Добиваясь славы, обрекаешь себя на дешевый карнавал, где ты навеки заточен в клетке, и тебе апплодируют, однако над тобою равно и насмехаются
Вечно напоминали себе, что хватит измерять жизнь кофейными ложками, утрами и полуднями, плыли дальше, в глубь, на дно океана, слушать, как "русалки пели, теша собственную душу". Туда, где опасности, и красота, и свет. Одно сплошное сейчас. Сандра говорила, лишь так и можно жить
Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту
Бог - скучный родственник, про которого не вспоминают - не звонят, не пишут, - пока не потребуется серьезная услуга
Таковы правила игры. потому жизнь и прекрасна. Потому что заканчивается, когда не хочется конца. Конец придает ей смысл
o-l.jpg
05:21