9 апреля 2024 г. 19:31

Книга представляет собой описание избранных эпизодов жизни Мохандаса Ганди (не любил он титул "Махатма", поэтому решила отказаться от его общепринятого употребления).
К сожалению, в моём электронном экземпляре не было словаря и многие индийские слова мне приходилось гуглить и далеко не всё находилось( Так же в повествовании очень много разнообразных имён, что немного затрудняет восприятие текста.
Несмотря на вышеуказанные трудности я выделила для себя интересные детали: в частности, опыты Ганди с едой. Хотя я никогда не поддерживала вегетарианство, мне понравилось мысль о том, что еда должна быть не самоцелью и нужно есть ровно столько, чтобы поддерживать функциональность своего организма. В то же время лечение голоданием или сырой землёй и подобные опыты, которые также были свойственны автору книги, я в корне не одобряю.
Сама личность Ганди привлекает своей добротой и человеколюбием. Даже о каких-то неприятных и даже вопиющих ситуациях он повествует со смирением и уважением к оппонентам, даже если они сто раз не правы. В атмосфере всеобщей ненависти лично для меня это очень ценно. Я и книгу-то начала читать из поверхностной симпатии к личности автора с его тезисами о ненасилии.
Итог. На мой вкус, книга скучновата, но определённо может дать пищу для размышлений и, возможно, немного подзарядить верой в людей.

игровой отчёт для Killwish