4 февраля 2023 г. 12:50

Я взялась за чтению этой книги после прочтения литературу по саморазвитие Наполеона Хилла "Думай и богатей". Из моей головы не ушло число людей, который он мог побудить и собрать кругом себя для достижения целей(ахимса и сатьяграхи). 200 миллион человек... Это что-то непредставляемое на то время без социальных сетей, причём в Индии.  Всему этому он добился с вежливостью и терпимостью.
Рассказ начинается с детских времен автора, в котором рос и воспитывался. Менталитет, обычаи, культуры, религиозные взгляды окружающих, которые сформировали его личность. Ганди ярко и постепенно описывал весь свой путь,  что вполне достаточно для читателя с другой страны и с другими взглядами на жизнь.

Osman_Pasha

12 ноября 2022 г. 20:15

Странное ощущение оставила книга. Поначалу выглядящая складной и последовательной, к концу она превратилась в какие-то фрагментарные заметки. Рассказ о детстве и юности вышел самым понятным и интересным. С момента обучения в Англии, следующего за тем проведения сатьяграхи в Южной Африке и позднее в Индии у меня возникли вопросы. Например Ганди часто рассказывает о том как лечил самого себя, родных и знакомых землёй и гидропатией, возникает даже чувство, что он хвастается. Но в случае, когда у него случилась сильная дизентерия он ни чего не говорит о том, что пытался так лечиться. Что, не помогло и Ганди предпочёл промолчать? С лечением вообще у Ганди сложилась сложная история. Из-за вегетарианства и различных обетов он часто отказывался от принятия бульонов, сырых яиц и молока, которые…

14 января 2022 г. 11:52

Ох, непросто далось) Чем ближе к концу, тем сложнее, и максимально долго - последние листы.
Обычно легко бросаю книги когда перестаёт быть интересно, но тут было что-то вроде качелей: то вроде интересный эпизод, то вдруг скатывается. То чувствую что ухватил сюжетную нить, то снова она распалась на волокна. С одной стороны хочется провести параллель с его любимым прядением, что нить повествования тоже требует мастерства, отсутствие которого отталкивает. С другой же - огромная скидка за то что и он не профессиональный писатель, и книга старая, и писал, как понимаю, "для своих", для тех кто в теме.
Во время прочтения приводил оттуда примеры в общении с окружающими, много всего интересного было в этом плане - интересных фактов для светской и не очень беседы)
Брату отправил снимок страницы где…

Kittenmyau

26 февраля 2022 г. 15:51

5 Вера одна

Во многом тема религии закрыта, но так, как это делает Махатма Ганди стоит поучиться. Незримо при чтении он будто бы присутствовал рядом и наставлял. Наставлял серьезно и, главное, с пониманием с моей стороны, что читать надо. Что до самого учения, то поняла одно, то что мне ближе - это вера в то, что незримо стоит у истоков. Махатма Ганди называет это "истина", но каждый для себя сам определяет что и как.

"По секрету всему свету" не хочу говорить, но придётся, книга далась тяжело. Очень много того, что трудно понять, но меня влекло то, что по-настоящему откликнулось в сердце: повествование не настолько тяжеловесно, во многом была констатация факта, но хронология сохранялась и в то же время Ганди рассказывал, как он становился на путь общественного деятеля, становясь всё больше мужем…

8 марта 2021 г. 00:31

4 Нет другого Бога, кроме истины

Не самая популярная книга, да и не самая легкая, однако есть в ней свой шарм и очарование. Взялась за нее не сразу, поскольку знала, что погрузиться в нее придется очень глубоко и искать много дополнительной информации о индусской культуре и языке. В общем-то, ни капельки не ошиблась, так и случилось, так что будьте готовы к этому. Круто, если в самом издании будут примечания или даже отдельный словарь, это здорово облегчит вам жизнь и понимание текста.

Описана жизнь Ганди с самого раннего возраста и до зрелых лет, однако сразу хотелось бы отметить, что самый знаковый момент его жизни, момент его популярности среди населения не только Индии, но и всего мира, так и не был затронут. Меня это немного расстроило, так как именно на это в основном и делалась ставка при составлении списка книг…

31 июля 2020 г. 01:55

книга хорошая, но читать скучно

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

4 сентября 2019 г. 06:29

5 Счастье в служении миру

Махатма Ганди очаровал меня буквально с первых страниц книги. Искренность, невинность и чистота покоряют - похоже у меня появился новый кумир.)

Удивило то, что он считал, что коровье молоко увеличивает в человеке вожделение и пил только козье. Из моего личного опыта следует прямо противоположное: коровье молоко увеличивает разве что осознанность и оно жизненно-необходимо во время суровых аскез - оно действительно придает силы и усиливает осознанность во время них. Странно, что у Ганди другой опыт, хотя, подозреваю, мы просто пили молоко разных коров.) Может, те коровы, молоко которых он пил ели что-то не то или им кололи какие-то лекарства.)

Также удивительно то, что Ганди выступал против кастовой системы, будучи при этом религиозным индусом. Среди индусов такая смелость и независимость…

Anastasia246

30 декабря 2018 г. 22:31

5 О поиске себя, своего призвания и дела в жизни

Автобиографическая вещь, которая читается как увлекательный приключенческий роман)

Честный и беспристрастный рассказ о поиске себя, своего места в мире, своей веры, своего дела в жизни и допущенных промахах и ошибках (а их тоже было немало, как убедится читатель, прочитав эту замечательную книгу, были даже и не всегда ошибки, а скорее излишнее доверие к людям, и люди пользовались этим).

Очень атмосферное произведение и познавательное в этнокультурном плане (узнала много нового об Индии и индийцах), автор расскажет без прикрас о самых неприглядных сторонах индийской (и не только индийской: ему довелось побывать и в Англии, и в Южной Африке) действительности, как например, браки между детьми (его самого женили в детстве), отношение к "неприкасаемым" и "цветным", человеческой грубости и…

stauver

5 августа 2018 г. 21:10

"Тот, кто утверждает, что религия не имеет ничего общего с политикой, не знает, что такое религия"

"Махатма" в переводе означает "великая душа". Этот титул был присвоен Мохандосу Ганди не за политическую и общественную деятельность на благо индийского народа, а за его благородство, мудрость и бескорыстие как отдельно взятого человека.

Обезоруживающая искренность, честность и ясность мысли - вот, что меня поразило с первых строк автобиографии. Ганди не боится выглядеть глупцом или в чем то неправым. Даже описывая свои конфликты с женой, он передаёт все, как было на самом деле, выставляя себя явно не в лучшем свете.

Гуманистическая деятельность Мохандоса была направлена на улучшение положения индийцев под игом британской короны и борьбой против кастового неравенства с помощью сатьяграхи -…