9 апреля 2024 г. 16:33

Этот роман имеет очень необычный и оригинальный формат. Я бы его назвала детективным мемуаром, ведь большинство фактов этой запутанной истории мы узнаем читая дневник главного персонажа.

Такой авторский ход все время держит в напряжении: будто происходит какое-то расследование, но в то же время дела как такового и нет.

Все началось в 1905 году, когда молодая Аста вместе с мужем переехали из Дании в Англию.

Плохо зная язык, не имея друзей, Аста начинает записывать все события своей жизни в тетрадь. Это и утешение для нее, и абсолютно безопасно, ведь сделанные на датском языке записи вряд ли кто-то прочтет.

Но через 50 лет ее дочь Свонни, ища разгадку тайны своего рождения (она считала себя приемным ребенком), находит эти дневники.

Они ее так поразили, что женщина решила напечатать их книгой.

На удивление, "Книга Асты" имела безумный успех.

Славу, популярность, поклонников получили эти дневники и Свонни, как их редактор.

Но разгадать тайну своего рождения Свонни так и не смогла.

И только внучке Асты удастся выяснить истину всех скрытых моментов.

Три поколения женщин, каждая из которых со своим неповторимым характером и харизмой; одно жестокое убийство, совершенное почти столетие назад, и разгадка, написанная в дневнике...

Согласитесь, звучит интригующе?

Да, после прочтения у меня остались некоторые вопросы к определенным эпизодам в книге. А иногда, персонажи слишком перемудрили в своих действиях. Но в общем получился интересный детектив, с которым стоит ознакомиться хотя бы ради оригинального построения сюжета.