Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 мая 2021 г. 10:18

5 Ничто любимое не может быть обузой.

Мне тяжело даются произведения, связанные с детьми. Их физическая и душевная боль сводит с ума. Вот только физическую легко обнаружить и вылечить, с душевной же все намного сложнее. Взрослый считает себя правым во всем. Я рада, что живу в такое время, когда информации по психологии и общению с детьми куча. Она часто наводит на правильные дорожки. Но и даже без нее не смогла бы даже подумать о том, чтобы оставить ребенка. Не важно, на время или навсегда. Что в этот момент думает и чувствует малыш? Я даже боюсь представить.

Сережа хотел бы ответить так: думай — не думай, плачь — не плачь, — это не имеет никакого смысла: вы, взрослые, все можете, вы запрещаете, вы разрешаете, дарите подарки и наказываете, и если вы сказали, что я должен остаться, вы меня все равно оставите, что бы я ни делал.
Так он ответил бы, если бы умел. Чувство беспомощности перед огромной, безграничной властью взрослых навалилось на него…

Зато отчим мальчику попался замечательный. В отличии от родной матери, он не смог разделить детей и выставить приоритеты.
Очень хорошая книжка про прекрасного смышленого малыша.

Коростелёв прерывает её и говорит:
- Я тебя люблю.
Мама не верит:
- Правда?
- Люблю, - подтверждает Коростелёв. А мама всё равно не верит:
- Правда - любишь?
"Сказал бы ей "честное пионерское" или "провалиться мне на этом месте", - думает Серёжа, - она бы и поверила".

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех