8 октября 2014 г. 00:40

Ну что скажу... Начало отношений с этой книгой у нас не сложилось. Оно было медленным и унылым. Но не нужно обманываться, стоит лишь продолжить читать дальше, что я и сделала. И знаете, ожидания оправдались, хотя, не совсем на сто процентов, но все-таки оправдались. Собственно почему дружба не сразу завязалась с книгой? Да потому что было сухо, вяло и серо. Не привлекло. А потом стало понятно, что автор применил такой прием специально, дабы настроить читателей на общее настроение книги и жизни всех героев. Понравилось так же то, что несмотря на практически постоянные диалоги о политике, истории и религии, что, признаться, я не особо люблю, каждый из героев обладал одной, но ярко выраженной чертой характера, вернее олицетворяли какую-либо из черт, а все эти пространные диалоги были лишь ширмой, на которую совсем не обязательно обращать внимание. Было увлекательно понаблюдать и за тем, как люди, которые ведут обычный, без приукрашенных реалий, образ жизни, выпутываются из сложных ситуаций, ищут свой путь, и размышляют. И лгут. Да-да, лгут как миленькие, без зазрения совести и со спокойной душой. Ну почти спокойной. Могу списать это может парочке героев, но не всем, это уж точно. Лицемеры, лгуны и изменники. Вот, кого вы найдете в этой книге. Но не стоит обманываться. И у таких, вроде бы, испорченных людей есть душа, которая плачет, стенает и истекает гноем. Что и открывает нам прекрасная Зои Хеллер. Ну а такое нам всегда почитать интересно, ведь правда? Что у них там, в душе? Все так плохо действительно или стоит копнуть глубже? Может мы увидим в них что-то знакомое?