Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

8 апреля 2024 г. 06:19

4 Постапокалипсис

Представьте, вы уснули, и вам снится другой мир по названию Форсайт, а новое место -  постапокалипсис и там бродят различные недружелюбные зверушки, которые не против заморить червячка и скушать человечков. А еще данный мир живет по законам иной реальности.

Вот думаешь, это обычный кошмар, и к утру даже не вспомнишь все эти произошедшие страсти, но потом продолжаешь возвращаться бесконечно в этот мир. И задаешь, себе вопрос, что, наверное, это не сон?
А потом осознаешь самое страшное, что новый мир — это возможное ближайшее будущее, и гибель человечества не за горами. Будущее носит характер компьютерной игры, там обретаешь сверхспособности и поверьте в свежеиспеченном форсайте они пригодятся! Вопрос, а можно предотвратить в настоящем времени причины ожидающей огромной трагедии?

Для выяснения причин возникновения судного дня, специальная группа состоящая из простых ребят, перемещается с постоянной регулярностью через сон в форсайт и не только занимается охотой на достопримечательности, но и поиском истинных причин кризиса.

Идея книги замечательная и действительно хочется разобраться в данной аномалии.
Автор немного потратил сил на раскрытие персонажей, поэтому они для меня были только были игроками с именами, мир скудно описан на уровне ремесленных работ.
Писателю пришла отличная идея на счет перемещения во времени через сон, но построить полноценный  конец света со своими законами, оказалось трудной задачей, поэтому роман стал легким подростковым киберпанком в мире  постапокалипсиса с элементами экшена и ужасов.

Сложилось впечатления, что автор просто хотел развлечь вне цикловой книгой читательскую аудиторию, без намерения сотворить культовый роман в жанре  постапокалипсиса, я скажу абсолютно зря, читатели ждут от известного писателя не только отличную идею, но и полное погружение в придуманный мир.
Лукьяненко всегда испытывал любовь к философским рассуждениям, можно сказать - это его фирменная вещь, в романе он ищет различные подходы к решению проблемы сложившийся аномалии, для меня это было самое увлекательное.

Источник