8 апреля 2024 г. 02:51

4 Дубль 2 или как я могу озвучить любовь к этой серии книг еще сотню раз

Ну э… я случайно потерла свою рецензию. Так что повторю еще раз.

Занесло меня сюда случайно. Точно ли случайно? Лишний раз захотелось полюбоваться Робертом Редфордом в одноименном фильме, и, как это всегда случается, в титрах произошел мой самый  трепетный момент - based on novels… Такая очередная случайность подарила мне одну из самых любимых книжных серий. Теперь Джон Дортмундер борется с Кормораном Страйком за первое место. Грабитель с детективом.

Первая книга была немного нудноватой после фильма; на второй я постепенно вливалась в происходящее, но уже хихикала в кулак по ночам; а с третьей случилась любовь, которую из меня уже никак и никогда не выбить.

Большим талантом нужно обладать, чтобы заставить читателя легко привязаться к нарушителям закона, иметь совесть сочувствовать им от всей души и волноваться за них в моменты кульминаций, а самое ценное - обладать столь тонким и действительно уместным юмором. И не исписаться за полвека создания этой серии.

Для меня эта серия стала зоной комфорта; и я очень жду момента, когда она сильнее забудется, и можно будет снова нырнуть в эту нору!