7 апреля 2024 г. 23:30

Все же Акунину историческая часть удается гораздо лучше современной. Несмотря на то, что я предпочитаю современные романы, про времена Екатерины II читать было гораздо интереснее, чем про приключения Николаса Фандорина. С первой книгой цикла у меня, надо сказать, было то же самое. Опять две практически не связанные друг с другом истории, разве что род Фандориных в очередной ипостаси отметился и там, и здесь, спасая деточек, да нагромождение совпадений, неслучайных случайностей и хитрых поворотов почти одинаковое.
Если в исторической части все начинается с Митеньки-Митридата, то в современности в историю влипает сам Николас. И надо сказать, что в этот раз он показался существенно менее симпатичным, чем в первой книге. Вроде бы и правильно себя ведет, но местами регулярно вылезает какая-то чушь. То с секретаршей, которая как раз довольно любопытный персонаж, хотя и со своими тараканами, в ночи куда-то идет, то старательно повторно ходит по уже пройденным граблям. Да и его наивность уже граничит с идиотизмом. Что касается Мити, то тут все более реалистично, насколько это может быть в такой ситуации. По крайней мере, Митя существенно более адекватен.
Что касается самих приключений героев, то они оказываются слишком уж насыщенные. Причем, если в исторической части это хотя бы приключения и местами даже симпатичные, то в современности все становится похожим на боевик довольно низкого пошиба. И надо сказать, что заслуги Николаса в происходящем в основном заключаются в провоцировании различных сомнительных ситуаций. А вытаскивать его из них приходится другим. В финале, конечно, он делает ловкий ход, но это не слишком спасает ситуацию.
Литературная игра с названиями и финалами глав оказалась любопытной и весьма изящной. Тем более, что у меня еще свежи эмоции от недавно прочитанных Некоторых вопросов теории катастроф , где была похожая попытка. Выбор произведений прекрасно соответствует содержанию глав, а завершение вписано очень гармонично. Если честно, то про нюанс с последним предложением я бы сама не догадалась: не настолько хорошо я знаю упоминаемые книги, чтобы сообразить, чем они заканчиваются. Да и часть из них я просто не читала. Так что даже хорошо, что я успела подсмотреть заранее это в рецензиях и обратить внимание. Вот такие штуки я люблю, в отличие от того, что сделала Мариша Пессл. Пожалуй, это одно из самых приятных впечатлений от книги.
PS. Отдельно меня порадовало описание слона:

Знаешь, что такое слон? Здоровущая такая свинья, с карету вышиной, вот с такими ушами, с длиннющим пятаком. – Он смешно оттопырил уши, потом потянул себя за нос. – Как затрубит: у-у-у!

Ну а нейросеть мне по этому описанию сочинила слоника. Очень в стиле происходящего

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 8. Молчание мышат, 15 мышек