7 апреля 2024 г. 21:37

3 Есть спойлеры*

Когда прочитала 20 страниц книги поняла что по стилю этот роман напоминает мне какой-то другой. Спустя несколько часов мучений поняла, что книга очень похожа на роман "Миссис Деллоувэй", к своему стыду читала его очень давно и забыла что написала его Вульф. Так сто если вам понравился На маяк то и Миссис Д. тоже понравится и наоборот, кстати, а обратную сторону действует также. О чем роман: мистер и миссис Рамзи с 8 детьми и гостями проводят лето в доме на острове. Миссис Рамзи красива и седовласая, а мистер Рамзи бородат и часто бывает возмущён. Это всё что мы знаем о ГГ. Их дети лишены какой-либо индивидуальности и для меня слились в единое Эндрю-Нора-Прю-Джеймс и тд. Гости прописаны лучше, мы узнаем хоть какую-то их биографию. Сам роман это поток мыслей и сознания героев, часто бессистемный. В основном речь идёт от лица миссис Рамзи. Она совсем не рада большинству гостей, некоторые из которых, и она знает об этом, презирают её, кто-то раздражает её своим видом и тем что ведёт себя и говорит не то что она хочет. Зачем приглашать гостей, которые тебя раздражают? Если вас не смущает малое количество диалогов и поток сознания, то читать стоит. Я устала примерно на половине, но глупо бросать книгу чуть более 200 страниц наполовину прочитанной, дочитала и сделала зарубку на память, дальше обходить книги Вульф стороной.