7 апреля 2024 г. 12:41

4 Вода бесплатна, так что пей

Я не поклонник творчества Кинга, но уважаю его, как писателя бестселлеров. Поэтому мне были не очень понятны его примеры, отсылающиеся на собственные книги, это затрудняло восприятие.

Мне понравилось достаточно подробное и честное описание мотивации, стартовой точки, рутины писателя. Чувствуется, что таким способом действительно можно писать и много. Но об особенностях писательского стиля Кинга книга рассказывает очень мало, даже меньше, чем его интервью.

Еще одно достоинство — книга дает много мотивации писать самому, внушает уверенность в собственных силах, развеивает миф о необходимости иметь вдохновение или гениальную идею. Рассказывает, что писательство — это не что-то отягощающее, напротив, может давать силы и возвращать к жизни.

Моя любимая часть — предпоследняя. В ней Кинг рассказывает связную эмоциональную историю, и это у него выходит лучше всего.

Не знаю, кому рекомендовать эту книгу. Наверное, тем, кому не хватает мотивации начать или продолжить писать, либо поклонникам Кинга (это во многом мемуары). Если вы к ним не относитесь, можно спокойно пройти мимо.