Fari22

6 апреля 2024 г. 21:24

3 "Чем больше лжи, тем лучше"

«Нужно постоянно думать о своих врагах и ненавидеть их до такой степени, чтобы становилось тошно, и все равно продолжать их ненавидеть»

«Лгунья» — это очередная история о девушке вознамерившейся отомстить своей старой знакомой, которая когда-то разрушала ее жизнь. На подобную тематику было написано масса книг, и поэтому авторам очень трудно придумать что-то оригинальное и не набившее оскомину. И, к сожалению, роман Натали Барелли не стал глотком свежего воздуха в жанре триллер/детектив. История получилась нелепой и неувлекательной, ей не хватает драматичности, глубины и леденящей душу атмосферы. Правда автору удаётся какое-то время удерживать внимание читателей, заставляя их задуматься над тем, кто из двух героинь ненадёжный рассказчик, кто истинная лгунья.

Клэр Петерсон когда-то была девушкой из высшего общества, ее семья была одной из самых богатых в Нью-Йорке. Но однажды Ханна Уилсон, няня, работавшая в доме Клэр, ложно обвиняет ее отца в сексуальном насилии. И вот спустя десять лет Клэр снова встречает Ханну, и на этот раз она решает очисть честное имя своего отца и доказать всем, что Ханна Уилсон - лгунья.

Сюжет вроде бы динамичный, действительно одно событие стремительно сменяет другое, но при этом важных значимых сцен в романе маловато, в основном текст состоит из незначительной информации. Но самое главное, роман ну совсем не держит в напряжении, он неправдоподобно построен, в нем слишком мало здравого смысла (как-то слишком быстро главная героиня втёрлась в доверие к своей жертве), лишен лихо закрученных поворотов и завораживающей интриги. Главные героини пресные плоские личности без ярких индивидуальных черт, за их метаморфозами неинтересно наблюдать. Клэр вовсе вызывает неприязнь, особенно своей неопрятностью (даже в этой своей черте характера она умудряется обвинить Ханну, мол если бы не ее ложь, то она конечно же была бы чистюлей). А Ханна – ни рыба, ни мясо, даже сказать о ней нечего.

Признаюсь честно, из-за того, что мне было скучно во время чтения, автор смогла усыпить мою бдительность, благодаря чему финал оказался для меня полной неожиданностью. Однако, это вовсе не потому, что автор так хитроумно все спланировала, а просто дело в том, что «злодейский злодей» — это карикатурный картонный второстепенный персонаж, на которого совсем не обращаешь внимание, настолько он сливается с фоном, до кульминационного момента у него от силы были две-три реплики. К тому же я не разглядела логику в его поступках. Финал шокирующим и эпичным точно назвать нельзя, развязка довольно-таки заурядная и бездарная, такой сюжетный твист в литературе и кинематографе уже встречался неоднократно. Последние страницы вышли приторно-сопливыми в стиле диснеевских сказок, они пропитаны типичным голливудским хэппи-эндом, который так и кричит «и жили все долго, и счастливо». А причина мести Клэр оказалась абсолютно беспочвенной и бессмысленной, и я моментально раскусила задумку автора и еще на начальных главах поняла, что в той ситуации отец главной героини действительно окажется насильником, а Ханна невиновной.

Под конец автор приправляет свою дебютную работу правильными, но чересчур псевдофилософскими размышлениями по поводу того, что ненависть и месть не должны быть основными причинами для того, чтобы продолжать жить. Любовь к себе и окружающим именно это должно быть жизненным топливом, а ненависть только разъедает душу.

В целом роман бодренький, хоть местами и смехотворный, но он ничем не цепляет, в сюжет не окунаешься с головой, это не то чтиво, которое не отпускает до последней страницы. Одним словом, это примитивная и банальная бульварщина, притворяющаяся загадочным психологическим триллером.

картинка Fari22