6 октября 2014 г. 11:28

Класс! Обожаю книги Робин Янг, написанные в лучшем духе исторического романа. Всегда нравится в них атмосфера, когда буквально погружаешься в Шотландию 13-14 веков. С исторической точки зрения, все тоже очень не плохо и выдержано. Радует, что автор в конце приводит реальные факты и ход событий, где говорит, что происходило на самом деле и когда и как это отображено в романе.

Но поставлю все же четверочку за небольшие косяки: в некоторых местах сюжет был немножко занудный, огромное количество героев не дает нормально сосредоточиться и начинаешь уже забывать кто из них как выглядел и кто кого поддерживал, за исключением основных действующих лиц. Автору надо что-то делать с описанием охоты и турниров: не знаю зачем их ради "разбавления" она добавляет в книгу, но все эти события отличаются друг от друга лишь тем, что в них участвуют разные герои. То охота Роберта Брюса, то Эдуарда, то турнир с рыцарями дракона, то еще с кем-то. В общем, если эти события никак не влияют на сюжетную линию, то их можно и опустить. И еще постоянное "вороново крыло". Волосы вороного крыла, волосы вороного крыла и так далее. В клубе любителей тавтологий обсуждали ворона цвета вороного крыла с темными кудрями на висках. Ну можно же и по-другому описать, что у персонажа темные волосы.

Ну в целом, эти помехи не особо влияют на удовольствие, полученное от прочтения книги. Автору писать дальше и радовать другими историческими романам!