6 октября 2014 г. 11:28

Класс! Обожаю книги Робин Янг, написанные в лучшем духе исторического романа. Всегда нравится в них атмосфера, когда буквально погружаешься в Шотландию 13-14 веков. С исторической точки зрения, все тоже очень не плохо и выдержано. Радует, что автор в конце приводит реальные факты и ход событий, где говорит, что происходило на самом деле и когда и как это отображено в романе.

Но поставлю все же четверочку за небольшие косяки: в некоторых местах сюжет был немножко занудный, огромное количество героев не дает нормально сосредоточиться и начинаешь уже забывать кто из них как выглядел и кто кого поддерживал, за исключением основных действующих лиц. Автору надо что-то делать с описанием охоты и турниров: не знаю зачем их ради "разбавления" она добавляет в книгу, но все эти события отличаются…

12 декабря 2013 г. 20:15

кто прочитал , объясните мне смысл ? Концовка , в которой Макдуалл встретился с Эймером и предложил тому свою помощь . Что это значит ? что это вообще за конец ? называется "придумай все сам" ? 580 страниц тянуть , чтоб в конце ничего не решилось ? или я чего-то не понимаю ? кто прочитал , объясните мне пожалуйста !