6 апреля 2024 г. 17:09

4.5 Съеденный пряничный домик

"Мой дом - моя крепость", а в случае семьи Хэллоран ещё и ковчег, на котором спасутся те, кто войдут в новый мир.

Произведения Ширли Джексон не прямолинейны, они подобны шкатулке с множеством потайных отсеков, наполнены смыслами, которые следует читать между строк. Такое прочтение требует некотрых познаний, например, о реалиях того времени и общества, в котором жила автор.

Солнечные часы можно отчасти счесть сатирой на американское общество с внезапно обогатившимися дельцами, мнящими себя благопристойными дамами, чьи потайные желания полны пикантных мыслей, повесами, юными предвестниками хиппи, бегающими голышом по лужайкам - их всех объединяет желание жить в новом мире, очистившемся от скверны уже существующего. Но видение такого светлого будущего у каждого своё.

Солнечные часы круглые, они отмеряют цикличность времени и жизни человека, смену поколений. Чтобы новый мир родился, прошлый должен быть уничтожен. Но не наскучит ли новый мир его обитателям так же как прежний? Тогда они будут хотеть вернуться в прошлое, уничтожить новый мир и создать другой.

В книге описан Большой дом с тётушками, бабушками и детьми, что унаследуют созданное предками имущество, на котором вплывут в новый мир. Только вот загвоздка, ценное имущество наследуется после смерти предыдущих владельцев, отсюда рождается интрига - кто же сталкивает стоящих на пути с лестницы (а мотив есть у всех обитателей дома) и вообще, важно ли, кто это сделал, если умерший мешал остальным жить так как им хочется.

В доме просиходит не заметная и скрытая под внешним благополучие обедов, ужинов и прогулок по садам драма одиночества и разделённости каждого члена семьи, нынешнего и прочих поколений.

Как и все книги Ширли Джексон, Солнечные часы требуют вдумчивого чтения, запоминания каждой фразы, потому что они хоть и не дают ответ на то, кто же убийца, но создают узор, из которого становятся заметны мотивы и характеры людей, населяющих дом, истории детей и отцов, их надежд на лучшее будущее для себя и своих потомков и в конечном итоге, личное одиночество.