Кo Тya (tataing189)

6 апреля 2024 г. 16:45

4.5 Йегерфельд – скандинавский Амос Оз?

Неожиданно подсела на скандинавский янг эдалт, сама от себя не ожидала. Но с другой стороны, какая разница роман-взросление или янг эдалт, что там, что здесь есть описание становления личности в подростковый период. Это уже 2я книга Й. Йегерфельд, которую я прочитала, первая была «Лежу я на полу вся в крови». Между книгами есть общее – героини девушки, у которых какие-то проблемы с матерью. «Королева стендапа» по теме, мне напомнила, как ни странно, автобиографию Амоса Оза «Повесть о любви и тьме», и там и там, мать, будучи в депрессии, кончает жизнь самоубийством, и там и там подросткам 12 лет и переживают они эту трагедию похоже. Не знаю, автобиографично ли пишет Йегерфельд, или она просто хороший психолог, но Амос Оз, как мне кажется, всю жизнь во всех практически произведениях, если в них есть крупный женский образ, пишет об одной женщине - своей матери, пытаясь понять, какой она была и почему сделала то, что сделала. В книге Йегерфельд подразумевается юмор, само название это предполагает, но юмора там немного, а тот который есть несмешной, явно теряется при переводе, что довольно понятно. В остальном книга хороша, тема поднята серьезная и важная, слог нетяжелый, характеры психологически выверены и оптимистичный финал, книгу рекомендую.

Вижу подобный читательский запрос, не могу удержаться - отчаянно рекомендую Балладу о сломанном носе .
Тот самый скандинавский янг-эдалт со становлением личности в подростковый период :)

Спасибо за рекомендацию, взяла в "Хочу почитать".

В таких случаях боюсь порекомендовать лишнего :)

Не бойтесь ), еще раз спасибо!