4,3

«Баллада о сломанном носе» — это история 13-летнего подростка по имени Барт. Он занимается боксом потому, что так хочет мама. «Вырастешь и еще поблагодаришь меня за это», — часто повторяет она. На…
Издательство: Белая ворона

AnnaSnow

8 января 2024 г. 20:19

3 Море инфантильности

Увы, но данная книга не впечатлила, от слова "совсем". Взрослые герои были инфантильны и больше глупы, а дети чересчур циничны, что не могло придать этому произведению шарма.

В центре повествования, история мальчика-подростка, по имени Барт. Он растет без отца, на попечении матери и бабушки, их семья испытывает финансовые трудности, а еще Барт не может признаться маме, что любит не бокс, а оперу. Его отдали в секцию бокса, чтобы он смог за себя постоять, а также, мне кажется, что здесь мелькал некий меркантильный план родительницы - сделать из сына хорошо оплачиваемого боксера, в дальнейшем. Это представляется ей намного проще, чем скажем, сделать из сына математика или того же оперного певца. Да и дешевле, а ведь мама Барта слишком инфантильна, чтобы стремиться заработать больше денег.

Она…

Баллада о сломанном носе, повесть

Перевод: Вера Дьяконова, Анастасия Наумова

ISBN: 978-5-906640-53-6

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 192 стр.
Формат: 145×215 мм

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)
2012 г.Премия Браги (Книга для детей и юношества)

AnnaSnow

8 января 2024 г. 20:19

3 Море инфантильности

Она…

6 октября 2023 г. 12:01

В этой книге много смеха и слез, бокса и музыки, настоящей дружбы и школьной любви.

Цитата взята из аннотации, но честно я в этой книги не нашла ничего смешного... А вот грустного, как раз очень и очень много. Ведь тема касается детей и родителей. И у последних нет целей по улучшению жизни, да и желания тоже. Вот как раз в этой книге, мать главного героя относится именно к категории которой ничего не надо. Она говорит своему ребёнку, что любит его, правда только ночью и в пьяном угаре. А ещё обещает, что все обязательно изменится, правда когда не уточняет.

Барту почти 13 лет, он живёт с мамой в маленькой квартире и не благополучном районе. Его соседи алкаши и наркоманы. В школе Барт не имеет друзей, потому что он стесняется своей жизни. А так же он занимается боксом, потому что так хочет…

Подборки