6 апреля 2024 г. 03:17

4.5 Настоящий подарок всем фанатам вселенной Deus Ex!

Прочитав "Deus Ex - Эффект Икара", хочется столько всего написать, но с чего же начать? Сначала об сюжете без спойлеров.

Роман повествует про 2ух главных героев: Бене Саксоне из элитного английского спецназа и Анне Келсо из американского ФБР. Оба героя попадают в поразительно схожую ситуацию: во время выполнения боевой задачи на них нападают неизвестные хорошо подготовленные головорезы. Убивают всех участников боевых групп, но оставляют в живых по одному человеку. Этим людьми и были главные герои книги.

Если вы хоть раз играли в Deus Ex, то прекрасно понимаете, какой запутанный и невероятно головокружительный сюжет раскручивается далее. А если не играли... Ух, дорогие мои, вы даже не представляете, насколько это шикарный киберпанк. Предательства, тайные заговоры, группировки с разными интересами и сферами влияния... Это настоящий подарок для тех, кто ищет историю, которая пугающе реалистична и вполне вписывается в наш безумный мир. Ну и для фанатов игровой вселенной конечно же тоже.

Самое главное достоинство книги на мой взгляд - это то, что она не паразитирует на уже имеющихся сюжетных арках или ностальгии. Это совершенно новая и независимая история, которая расширяет лор и вселенную. Однозначно - великолепное произведение! Браво!

Видеорецензия