5 апреля 2024 г. 22:19

Начну, пожалуй, с того, что книга с лихвой оправдала ожидания: читателю раскрывают изнанку нейрохирургии и позволяют увидеть, что врач тоже человек. На протяжении повествования мы знакомимся со всеми тяготами этой профессии, начиная со сложности проводимых операций и заканчивая душевными переживаниями Генри.
Произведение настолько о нейрохирурге, как о человеке, что после прочтения кажется, будто мы с ним старые знакомые.
Посоветовала бы я эту книгу? На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. Местами книга морально сложная и ее хочется закрыть и отвлечься, чтобы в дальнейшем вернуться к чтению: из страницы в страницу люди умирают от страшных болезней, близкие, не веря, пытаются их спасти и  выкроить хотя бы толику времени для своего родного человека.
Нужно упомянуть о медицинских терминах, которые сразу  поясняются  в ходе чтение, что является несомненным бонусом, но все- таки пару раз пришлось воспользоваться Гуглом
Отдельный плюсик хочется поставить за обложку: очень здорово сначала прочесть о жизни человека, о его переживаниях и мыслях, а потом, закрыв книгу, взглянуть на его фотографию.