5 апреля 2024 г. 13:07

2.5 Спойлер

Обожаю творчество Дафны Дюморье. И эта книга с самого начала была пропитана атмосферой одиноких суровых пустошей и страшного трактира. Но, к сожалению, это было единственным положительным в книге.

*Спойлеры*

Героиня Мэри постоянно совершает глупые поступки исключительно в угоду сюжета, просто потому что любопытно, или так захотелось. И если бы ей было лет 16, я бы закрыла на это глаза, но девушке 23 года. Героиня в глаза не видела свою тётю с самого детства и даже не знала о её жизни. К тому же, при встрече было понятно, что тётя стала очень странной, а к своей племяннице особо не приветлива. Однако, на протяжении всей книги, героиня мучается и жертвует собой РАДИ ТЁТИ. У Мэри было много шансов убежать и спастись, и, раз уж на то пошло, спасти и тётю, с расстояния, вызвав бы туда помощь, но нет.

Апофеозом стал момент, когда дядя взял Мэри с собой "на дело", чтобы она смотрела, как убивают людей. Несмотря на угрозы, спящую девушку оставляют в экипаже одну. Она могла просто остаться сидеть там и ничего не видеть. Но она выбралась и наткнулась на подельника дяди, спаслась от насилия, и вот тут, наконец могла бы убежать! Но она осталась!!! И смотрела на все с высоты! И потом ещё и выбежала к кораблю и начала орать, пока её не избили!

Так же непонятно было, зачем викарию всё это надо, зачем он взял Мэри с собой в путь, зачем она сама осталась с братом трактирщика. В общем, книга полна странными немотивированными поступками, которые злят и раздражают.