nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2024 г. 12:02

3 Переезд на болото, как новейшее средство от болезненного развода

Я кивнула. Это утро, и слова Веры, и сведения пана Брынзы пробудили во мне интерес. Не только человеческий, но и писательский, и я намеревалась перевернуть усадьбу вверх дном, но выяснить тайны семьи Вышинских. Своей семьи, как оказалось.

Увы, но я разочарована. Начни я знакомство с авторкой с этой книги, на этом бы оно скорее всего и закончилось, с другой стороны, если бы не уже существующий кредит доверия к ней, я бы скорее всего спокойно прошла мимо, так как в принципе и обложка, и аннотация намекают, что это как раз та единственная мистика, которую я предпочитаю избегать. Милая романтичная сказка для больших девочек, которые хотят расслабиться, но стандартные любовные романы их не устраивают. В принципе я даже могу порекомендовать эту книгу тем, кто не против подобного, я же просто не ца, мне довольно быстро стало скучно, а это означает лишь одно: я волей-неволей подмечала все косяки и недостатки.

Эмилия Вышинская - популярная писательница, по книгам которой снимают сериалы, что означает стабильный и достойный заработок, только вот муж-сценарист предпочёл ей актрису с главной роли, после чего гг практически впала в депрессию пополам с творческим кризисом. Но тут (как удобно-то!) неожиданно ей на голову сваливается наследство в виде старинной усадьбы в белорусской глуши от прежде ей неизвестной родственницы. Схватив в охапку младшую сестру-инвалида, Эмилия спешно и без промедлений туда сбегает. Довольно быстро выяснится, что бонусом к наследству полагаются сверхъестественные способности, семейные тайны, фольклорная нечисть и загадошный но жутко симпатишный сосед, предпочитающий колоть дрова полуобнаженным.

Даже несмотря на последний пункт, звучит довольно вкусно, но... Сколько же здесь но! Во-первых, гг меня бесила нещадно, это тот самый тип героев хоррора и мистики, которые аки фекалии в проруби то верят, то не верят в происходящее. На шкафу появляется, а потом исчезает странная старуха, а огонь в камине разгорается сам собой? Ааа, нечисть существует! Проходит пара часов - ой, мне, наверное, показалось, у меня же такое богатое воображение! Я новая Хранительница этих мест, обладающая колдовской силой! Ой нет, это всё свежий воздух на меня так действует! Русалки и лешии толпами бродят по округе - ок, мир сложнее, чем я думала. Оборотни? Ну нет, человек же не может превращаться в волка, это противоестественно! Ааааагггрррххх!!!!!

Во- вторых, то, на что я в первую очередь рассчитывала это интригующий и захватывающий околодетективный сюжет с выяснением тайн прошлого и встряхиванием семейных скелетов. Но увы и ах, для меня лично он оказался совсем не захватывающим и не интригующим, практически все тайны я считывала на раз-два, как-то всё, имхо, было прозрачно и очевидно, по-моему, ни разу книге не удалось меня удивить, да и развязка понятна задолго до слащавого финала, который попытались разбавить драмой и жестокостью, но на таких минималках, что оно не сработало, да и вообще я не поверила в такую перемену характеров что одной, что второй пары сестёр, показалось надуманным и нужным для сюжета, но неправдоподобным, не именно как явление в принципе, а как прописано конкретно тут.

В-третьих, несмотря на наличие целой кучи фольклорных персонажей, кровожадных волколаков, закованных в цепи гробов и даже Купальской ночи с ожившими мертвецами, история ну вот ни на полшишечки не жуткая, вообще, а это грусть-печаль. Нет, я не ожидала, что меня прям напугают, но хотелось хотя бы пары-тройки атмосферных сцен, тем более декорации располагали, да и зачатки были, но опять же всё слишком лайтово, недоведено до ума что ли. В общем в красную зону оценка не ушла исключительно по двум причинам: читалось это легко и ненапряжно, и в принципе в своей нише книга неплохая, просто абсолютно не моя, я уже не раз признавалась, что между лёгкой романтической историей среднего пошиба и кровавым триллером тоже не самого выдающегося качества, я всегда выберу последний, исключительно вкусовщина. С авторкой же не прощаюсь, но продолжу уже начатые мною циклы, там всё, как я люблю.

Тетя Настя говорила возбужденно, почти кричала, а я не чувствовала ничего. Ни-че-го. Абсолютно. Мне было плевать и на Вадима, и на его актрису, и даже на Арину. Но это не было тупое безразличие, которое обычно приходит после сильного стресса. Нет. Я просто слушала словно бы о чужих людях, которые никак меня не касаются. Наверное, так восприняла бы этот рассказ Вера, если бы услышала. Ей было бы все равно, как теперь мне. Леона, Элена, их братья и сестра, Ян, все происходившее в усадьбе сто двадцать лет назад, Иван, нечисть, Агата, то, что происходит сейчас – все это занимало мои мысли гораздо сильнее, чем Вадим и актриса. Вот ведь как: и Юлька, и тетушка Настя советовали мне сходить к психотерапевту или хотя бы к психологу, а мне всего-то нужно было, что переехать на болото.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Тьма наступает"

PaddillaPapillated , спасибо за компанию, но надеюсь, следующий раз нам больше повезёт с книгой)

Ветка комментариев

Догоняй) мне книга средне, я ее дочитываю)

я начала-таки, надеюсь на лучшее))