nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2024 г. 12:02

3 Переезд на болото, как новейшее средство от болезненного развода

Я кивнула. Это утро, и слова Веры, и сведения пана Брынзы пробудили во мне интерес. Не только человеческий, но и писательский, и я намеревалась перевернуть усадьбу вверх дном, но выяснить тайны семьи Вышинских. Своей семьи, как оказалось.

Увы, но я разочарована. Начни я знакомство с авторкой с этой книги, на этом бы оно скорее всего и закончилось, с другой стороны, если бы не уже существующий кредит доверия к ней, я бы скорее всего спокойно прошла мимо, так как в принципе и обложка, и аннотация намекают, что это как раз та единственная мистика, которую я предпочитаю избегать. Милая романтичная сказка для больших девочек, которые хотят расслабиться, но стандартные любовные романы их не устраивают. В принципе я даже могу порекомендовать эту книгу тем, кто не против подобного, я же просто не ца, мне довольно быстро стало скучно, а это означает лишь одно: я волей-неволей подмечала все косяки и недостатки.

Эмилия Вышинская - популярная писательница, по книгам которой снимают сериалы, что означает стабильный и достойный заработок, только вот муж-сценарист предпочёл ей актрису с главной роли, после чего гг практически впала в депрессию пополам с творческим кризисом. Но тут (как удобно-то!) неожиданно ей на голову сваливается наследство в виде старинной усадьбы в белорусской глуши от прежде ей неизвестной родственницы. Схватив в охапку младшую сестру-инвалида, Эмилия спешно и без промедлений туда сбегает. Довольно быстро выяснится, что бонусом к наследству полагаются сверхъестественные способности, семейные тайны, фольклорная нечисть и загадошный но жутко симпатишный сосед, предпочитающий колоть дрова полуобнаженным.

Даже несмотря на последний пункт, звучит довольно вкусно, но... Сколько же здесь но! Во-первых, гг меня бесила нещадно, это тот самый тип героев хоррора и мистики, которые аки фекалии в проруби то верят, то не верят в происходящее. На шкафу появляется, а потом исчезает странная старуха, а огонь в камине разгорается сам собой? Ааа, нечисть существует! Проходит пара часов - ой, мне, наверное, показалось, у меня же такое богатое воображение! Я новая Хранительница этих мест, обладающая колдовской силой! Ой нет, это всё свежий воздух на меня так действует! Русалки и лешии толпами бродят по округе - ок, мир сложнее, чем я думала. Оборотни? Ну нет, человек же не может превращаться в волка, это противоестественно! Ааааагггрррххх!!!!!

Во- вторых, то, на что я в первую очередь рассчитывала это интригующий и захватывающий околодетективный сюжет с выяснением тайн прошлого и встряхиванием семейных скелетов. Но увы и ах, для меня лично он оказался совсем не захватывающим и не интригующим, практически все тайны я считывала на раз-два, как-то всё, имхо, было прозрачно и очевидно, по-моему, ни разу книге не удалось меня удивить, да и развязка понятна задолго до слащавого финала, который попытались разбавить драмой и жестокостью, но на таких минималках, что оно не сработало, да и вообще я не поверила в такую перемену характеров что одной, что второй пары сестёр, показалось надуманным и нужным для сюжета, но неправдоподобным, не именно как явление в принципе, а как прописано конкретно тут.

В-третьих, несмотря на наличие целой кучи фольклорных персонажей, кровожадных волколаков, закованных в цепи гробов и даже Купальской ночи с ожившими мертвецами, история ну вот ни на полшишечки не жуткая, вообще, а это грусть-печаль. Нет, я не ожидала, что меня прям напугают, но хотелось хотя бы пары-тройки атмосферных сцен, тем более декорации располагали, да и зачатки были, но опять же всё слишком лайтово, недоведено до ума что ли. В общем в красную зону оценка не ушла исключительно по двум причинам: читалось это легко и ненапряжно, и в принципе в своей нише книга неплохая, просто абсолютно не моя, я уже не раз признавалась, что между лёгкой романтической историей среднего пошиба и кровавым триллером тоже не самого выдающегося качества, я всегда выберу последний, исключительно вкусовщина. С авторкой же не прощаюсь, но продолжу уже начатые мною циклы, там всё, как я люблю.

Тетя Настя говорила возбужденно, почти кричала, а я не чувствовала ничего. Ни-че-го. Абсолютно. Мне было плевать и на Вадима, и на его актрису, и даже на Арину. Но это не было тупое безразличие, которое обычно приходит после сильного стресса. Нет. Я просто слушала словно бы о чужих людях, которые никак меня не касаются. Наверное, так восприняла бы этот рассказ Вера, если бы услышала. Ей было бы все равно, как теперь мне. Леона, Элена, их братья и сестра, Ян, все происходившее в усадьбе сто двадцать лет назад, Иван, нечисть, Агата, то, что происходит сейчас – все это занимало мои мысли гораздо сильнее, чем Вадим и актриса. Вот ведь как: и Юлька, и тетушка Настя советовали мне сходить к психотерапевту или хотя бы к психологу, а мне всего-то нужно было, что переехать на болото.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Тьма наступает"

PaddillaPapillated , спасибо за компанию, но надеюсь, следующий раз нам больше повезёт с книгой)

Хранительница не оправдала ожиданий)

ваще, прям обидно)

Ага. Понимаю)

)) срочно заедаю)

Что-то вкусное?

Ты знаешь, у меня тут чуть-чуть слиплось, так что я наконец созрела взяться за Франзена, вокруг которого уже больше месяца кружусь))

Понимаю)

Мороженым ещё рано, лучше тортик или сюрстрёмминг))

Да не особо-то рано, у нас уже тепло вовсю, самое то для мороженки) но что-то мне после этой книги сладкого совсем не хочется, так что рыбка будет в тему;))

Эх, обида( хотя обложка намекает

Ну вот да, просто я у неё в соавторстве уже книг пять прочла и отлично, потому рискнула.

Жаль, что соло не зашло(

увы, самой обидно

Для меня весь образ Эмилии - это просто боль! Настолько глупой, нелогичной героини я уже давно не встречала.

спойлер
Ее поведение после пожара - это просто феерия: орать на нечисть, кто это сделал, кто такой храбрый?! вот на этом моменте я ржала в голос, ну, просто злая училка, не иначе! Очень разочаровало то, что с обитателями болота у этой Хранительницы нет никакого взаимодействия, да, она только "входит в силу", но все же, каким образом это работает, как она защищает людей от нелюдей и нелюдей от людей - все осталось за кадром, на примере Агнии это тоже никак не продемонстрировано, а ведь название книги какбэ намекает...
Далее - Элена, ну, это полный ужас, все эти влюбленные девицы, живущие и действующие по принципу: Все равно моим будешь, просто классическая сериальная злодейка, ну, не бывает так в жизни, не меняются так люди, только потому, что парень не полюбил, не идут убивать всю свою семью, не превращаются в маньяков, почему авторам так не хочется наделить своих героев жизненными чертами, зачем идти тропой сценаристов латиноамериканских сериалов?!
По поводу полуголого соседа - вообще молчу, раз замаячил на горизонте мужик подходящего возраста и внешности, все, надо срочно влюбляться, и неважно, что он ведет себя как полное хамло, прав был классик, "чем меньше женщину мы любим и тд")

Долго я тут еще разоряться могу, надо уже закругляться))

надеюсь, следующий раз нам больше повезёт с книгой)

Я тоже)) но я нисколько не жалею, что прослушала, составила свое мнение, мне интересны современные отечественные авторы, иногда найдешь бриллиант там, где и не ожидаешь))

спойлер
Да, гг это реально отдельная боль, меня её то верю, то не верю прям до зубовного скрежета, плюс ты очень точно подметила, что её работа хранительницей, скажем так, вообще не имеет сюжета, а как бы хотелось, а по факту, что мы имеем кроме перечисления нечисти? ничего!
По поводу сестёр, что одной пары, что второй, но особенно Элены с Леоной, вот у меня та же претензия. Я верю, что можно жить с человеком и совсем не знать, что у него на уме или за душой, но не так как это описано в этой истории. То есть девочки с детства вместе, дружили, были близки, делились секретами, а потом бах и словно гром среди ясного неба, забрезжил на горизонте симпатишный мужичок и усё, характер поменялся от и до? Ну не бывает так! Ладно бы там Элена описывалась как скрытная особа, с которой у сестры особо не было контакта, или, например, она бы была более близка со старшим братом или той же матерью, и сёстры контактировали исключительно на бытовом принудительном уровне. ОЧЕНЬ неправдоподобно! Даже с Юлией не настолько сильно, всё же там большая разница в возрасте, а значит и контакт до последних лет был на несколько другом уровне, плюс инвалидность сестры могла быть тем, из-за чего Эмилия прощала бы ей какие-то вспышки гнева или обидки, например, но опять же, это надо было описать. А тут, просто такое ощущение, что либо героини идиотки, либо читателей за них держат, меняя характер персонажа по щелчку.
Ой, полуголый сосед это прям классика дешёвого любовного романа в мягкой обложке, тут снова поддерживаю. Всё же хочется верить, что в человека влюбляются, ориентируясь хоть на что-то кроме пресса...

Я тоже могу долго брызгать тут ядовитой слюной, но на самом деле история этого не стоит)

Да и читается это, несмотря ни на что, довольно легко и быстро) А у авторки в соавторстве хорошие циклы, обрати внимание, если что)

Согласна, просто досадно немного, ведь история могла выйти очень даже занятной, если бы ее герои были адекватны)

А у авторки в соавторстве хорошие циклы, обрати внимание, если что)

Присматриваюсь, твои рекомендации мне обычно хорошо заходят) Но сейчас у меня внезапно Новый Орлеан и Вуду - Мэй - Дом пепла

Да, потенциал есть, но...

Приятно слышать)))
О, я добавила книгу в хотелки, но меня смущает что в жанрах указан ромфант, как тебе?

Не знаю, кто и зачем запихнул ее в ромфант, тут его не наблюдается, книга о семейных ценностях и старых тайнах, не без шероховатостей в сюжете, но локации очень хороши))

ооо, это хорошо, если не в лом, поделись потом итоговыми впечатлениями)

спасибо*

Я ее не успела прочесть, да и не очень то и хотела) вижу, что и к лучшему)

Ты знаешь, в клубе я единственная с незелёной оценкой, но что-то мне кажется, ты бы тут была на моей стороне)))

Тоже так думаю) Она у меня в читалке вышла еще и объемом немаленькая, и я с чистой совестью прошагала мимо))

Читается легко, но можно было не читать, вот честно)
Очень хочу мартовскую пропущенную, надо догонять)

Догоняй) мне книга средне, я ее дочитываю)

я начала-таки, надеюсь на лучшее))

только вот муж-сценарист предпочёл ей актрису с главной роли,

Любимый анекдот Кинга про актрису столь тупую, что переспала со сценаристом)))

Даже странно, что при такой тупой героине, другие книги авторки хороши :)

Да, да, точно))))

Может захотела немного в другой жанр уйти, была у меня такая мысль.

Или писала под какой конкурс))

как вариант) об этом не подумала)

У кого чего болит, это мои праблы и я понимаю людей, у кого такие же)))

да, да, так и подумала, что ты смотришь со своей позиции))

Надо тебя озадачить моими новыми текстами))

ты мне вроде проду обещала да?)

Ага. А вместо этого написал один роман новый, с новым миром, и второй сейчас пишу))

слава Мартина покоя не даёт?)))))))))

Вот когда перебью всех героев, тогда мы с ним сравнимся ;)

Про автора узнала от книжных блогеров, которые как раз таки очень нахваливали эту книгу))
Но я уже, прожжённый опытом человек, слушать слушаю, но читать не спешу))

Мне у неё другие циклы очень даже, так что рискнула, но вот это не моё от слова совсем)))

Всё та же истина, то что мега популярно, не всегда заходит)))

Я и не знала, что она популярна, если честно, практически перестала смотреть книгоблоггеров, просто в клубе выбрали)

а так да, согласна)

Смотрю некоторых "старичков", уже больше привычка срабатывает))

понимаю, тоже некоторых по инерции какое-то время смотрела)

Вот это поворот(

симпатишный сосед, предпочитающий колоть дрова полуобнаженным.

Услужливая память с полпинка подкинула мне сцену из фильма "Укрощение строптивого")))

сама виновата, сгубило меня любопытство))
Не смотрела, если честно)

Да скорее всего видела, фрагментарно где-то ловила по тв, просто не в курсе, что это тот самый фильм) Он очень старенький, но цветной, с Челентано. Там главный герой в моменты крайнего возбуждения (эмоционального и не только, ахаха) любил дрова колоть))
Собссно, вот так это выглядело:
картинка Tsumiki_Miniwa
Ну и ты как раз пишешь:

симпатишный сосед, предпочитающий колоть дрова полуобнаженным.

Вот я и проассоциировала))

Да, да, фильм точно не видела, но картинка очень знакомая)))

Конечно) Картинка эпичная, герой еще тот мууу... чудак))

поверю на слово)

Ну и правильно)

Согласна, слабенький роман( Все ходы и гл.злодей считывались на "раз, два"
Я вот недавно прочитала её цикл "Игры со смертью", там уже поближе к "Секретному досье", но всё же Досье больше по душе))

я в итоге охарактеризовала себе это как мистический ромфант))
Я из него первую-приквел читала, мне зашло, как-нибудь вернусь к циклу, как Досье добью)

Первая норм, да, дальше чуть хуже, но к финалу снова хорошо)

Ясненько, будем читать)