5 апреля 2024 г. 02:23

3 «Ни тебе кошки, ни колыбели...»

Аннотация непосредственно на книге была настолько «ни о чем», что пришлось играть в угадайку. Начала читать и убедилась, что кошек, конечно же, там нет. Затем показалось, что книга про атомную бомбу и одного из ее создателей. Постепенно стало понятно, что и эта версия мимо. Оказывается, сюжет про другое научное открытие, способное уничтожить всю планету и человечество. Только вот приправлено это всё псевдорелигией «боконизм».

Если честно, я не понимаю, зачем хорошую фантастику портить религиозными рассуждениями. Без них, на мой взгляд, было бы лучше. В данном случае религия разве что добавляет абсурда в картину жизни народа Сан-Лоренцо и романтизирует некоторые их действия. Возможно, автор таким образом хотел показать, на что опирается диктатура, когда опираться больше не на что — а именно, на искусственно созданную идею противоборства со скрытой религией, которая вопреки этому является объединяющим фактором для всего народа страны, и наличие главного и единственного врага общества (Боконон). Два столпа, если убрать хотя бы один, всё развалится. И всё это только ради того, чтобы не акцентировать внимание на ужасных недостатках своего государства. По иронии, случайный апокалипсис уничтожает общество, но боконизм и Боконон продолжают существовать. Выживет ли оставшаяся горстка людей, читателю уже неизвестно.

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Да, было интересно узнать концовку со льдом-9, а также мне показалась забавной история про крошку Ньюта и танцовщицу Зинку, но не более. Уверена, у Воннегута есть произведения и получше, поэтому вернусь к нему позже. Для 1960-х и 1970-х годов роман «Колыбель для кошки», может быть, и был в чем-то гениальным, но для 2024 г. выглядит уже слишком просто, учитывая, в каком мире мы сейчас живем и свидетелями каких событий являемся.

October Rain Diary: книжный блог, стихи