Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2022 г. 21:08

Действие романа происходит в начале XIX века в Пармском герцогстве, теперь являющемся неотъемлемой частью Италии. Начало книги как раз приходится на время Наполеоновских войн на территории Европы.

Главный герой молодой шестнадцатилетний Фабрицио дель Донго, которому кажется, что жизнь проходит мимо и великие дела решаются без его активного участия, решает изменить такое положение дел и отправляется на войну, где сразу попадает в битву при Ватерлоо.

Так начинается история похождений юного героя, который на протяжении рассказа окунется во множество разнообразных приключений, следствием которых станут личностные изменения и в плане жизненных обстоятельств, и в плане становления характера, превращения из пылкого юноши во взрослого человека.

Не обойдётся здесь и без обилия любовной лирики , бесконечных влюбленностей в нашего героя практически каждой появляющейся на страницах романа женщиной: от родной тетки до дочери тюремщика, что не может не утомлять. И чем дальше, тем больше, к сожалению. А уж финал довершает печальную картину постепенного разочарования в известном романе от французского классика.

Как итог, плюсы здесь уравновесили минусы и в конце концов смазали первоначальное впечатление от страниц, где была история, жизнь при дворе и прочие интересные приметы времени. В общем, на любителя.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорение вершин 2022