ElfaElfovna

4 апреля 2024 г. 07:15

Мой земляк, Саша Филипенко, и его острая, громкая проза, которой он должен (обязан) гордиться. И я горжусь вместе с ним, потому что такие беларусы — это повод лишний раз вспомнить о том, что: что бы ни происходило в моей стране, самое главное в ней — это люди, которых любишь, даже не зная лично. Когда-нибудь мы все сможем сказать это друг другу громко.

"Возвращение в Острог" — это, вроде бы, и детектив, и не совсем. Есть следователь Козлов, есть дело детей-самоубийц в детском доме, есть подозреваемый и есть … безысходность, которая вполне сойдёт за одного из персонажей.

Не могу никак выбросить из головы Петю. Этакого простачка, родившегося очень правильным и живущего практически по библейским заповедям. Но нужна ли нынешнему озлобленному миру доброта и милосердие? Теоретически — конечно, как же жить без добра?! Практически — Петя становится местным шутом, которого при надобности и пнуть побольнее можно. Ведь он не такой, он слишком добрый.

После книги чувствуешь, что наступило пресыщение реальностью. Становится и грустно, и … спокойно что ли. Ведь кто-то ещё понимает этот мир, его не всегда красивое нутро и суть. Ты не один. Я не одна.

Безусловно рекомендую к прочтению.