4 апреля 2024 г. 03:08

Лучшее на Лайвлибе

5 "Время жить и время умирать"

У меня странные отношения с Ремарком. Я начинаю читать его книги залпом, но под конец сдуваюсь и не могу взять книгу в руки. С данной книгой было так же, хотя она мне очень нравилась.

Я обожаю слог Ремарка и его высказывания. Его описание женщин и любви просто необыкновенно.

Так же хочу отметить, что в "Время жить и время умирать" Ремарк подчеркнул, что настоящим человеком можно быть независимо от национальности.

К тому же, я полностью согласна с его высказыванием о войнах. Действительно, их придумывают политики, комфортно расположившиеся в своих домах, а не страдающие на полях сражений несчастные души, которым приходится миллионами гибнуть.

Я прочитала не так много книг Ремарка, но эта отличается от остальных. Возможно, еще и тем, что главная героиня не умерла от туберкулеза.

"Время жить и время умирать" сложно рекомендовать, потому что к чтению таких романов нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа, проникнуться той атмосферой - читайте непременно.

ТГК