3 апреля 2024 г. 23:19

Каждый человек – тайна, ожидающая разгадки. Разве не этого мы ищем на самом деле? За чашкой кофе, за рюмкой вина, на сайтах знакомств и в тягостной болтовне ни о чем? Мечтаем найти того, кто захочет копнуть глубже, увидеть нас такими, какими не видел никто. Захочет узнать по-настоящему, заглянуть в самую душу. Мы мечтаем о человеке, для которого будем важнее работы. Важнее всяких моральных суждений. Важнее какого-то расследования или собственных ожиданий"

Лия Стивенс - криминальная журналистка, которая зашла в своём последнем расследовании слишком далеко. Мужчина, которого она обвинила в ряде смертей студенток, покончил с собой. Чтобы замять скандал, Лию выгоняют с работы. Желая начать все сначала в другом месте, она очень вовремя встречает свою давнюю подругу Эмми, которая тоже бежит подальше от бывшего парня. Подруги селятся вместе в другом штате, но тревожное ощущение, что их что-то преследует, становится только сильнее. Внезапно возле местного озера происходит нападение на женщину, подозрительно похожую на Лию, а Эмми загадочно исчезает. Лия заявляет об исчезновении подруги, но в полиции приходят к выводу, что такой женщины не существует, а все факты из жизни Эмми выдуманные.

Триллер с интригующим сюжетом, но интрига быстро слабеет, расследование становится все более вялым, а потом и вовсе затухает. Очень обидно, ведь все шансы на достойный роман были. Но получился на удивление спокойный триллерок, где героиню предают все, кто только может - бывший парень, подруги, одна за другой, с матерью тоже отношения напряжённые. Привычная жизнь быстро рушится, Лию считают лгуньей и ей никто не верит, даже в полиции, и тогда она начинает собственное расследование. С одной стороны, героиня молодец, не сломалась, с другой - совсем не трогает и не цепляет её история, финал тоже оставляет нейтральное впечатление. Проходной "криминальный" роман на один раз, в котором мне больше понравилась антагонистка, чем главная героиня. По крайней мере, выглядит единственным определенным персонажем в этом сюжете.