3 апреля 2024 г. 21:12

5 «Поцелуй холодными губами своего зазеркального...»

Есть манера письма, которую я называю классическим стилем двадцатого века. Ярлыки модерна и всяких пост слишком грубы и дики, по мне, чтобы отвращать ими до блёвки почтенную публику.

Так вот, Кей использует выразительные средства двадцатого века настолько мастерски и точно, что форма и наполнение книги ближе к магическому реализму и отборным прозаикам середины века, нежели к ветхоэпичной фантазии. У него и умелые предзнаменования, и быстрые, но глубокие мазки душ героев; внимание на событийности, а не событиях. Поэтому, мне кажется, о нем так много вопросительных, отрицательных отзывов. Кей не пишет о битве зла и добра, он об ином.

«Дорога в Сарантий» это роман о вечных вопросах. Он о превратности судьбы и выборе человечности, для которой угрюмость и жестокость времён может быть оправданием, препятствием или несущественностью. И каждый может его сделать: грешный император, высокомерный художник, слабый раб, жестокий солдат или недалекий охранник. Может, но не обязан. Так как они поступят? Ответ на вопрос и есть главная интрига истории, а не козни с хитрыми козырями, не чудища с магами чащ.

Главный герой проходит этот путь. Он западный человек, потерявший из-за судьбы все, кроме своего нестерпимого характера и большого мастерства. Путь, в который он пустится, даст ему возможности переродиться и выбрать. Именно на этой дороге, он обретет маяки человечности для него: милосердие и тягу к прекрасному как к Истине.

Примечателен эпизод, где герой впервые видит восточный вариант изображения Бога. Оно потрясает его своей простотой и печалью. Ортодоксальный, а в книге аналогия с православием прямая, Бог указывает иной путь: суровость и принятие, которая не врет лучезарно, но напоминает о мире-для-нас и стойкости правды. И это только один эпизод одной из линий одной из глав по-настоящему мощного путешествия духа.

Я узнал об этой книге в 2006 и сразу загорелся желанием прочесть, но осмелился лишь спустя 18 лет. Мне понадобился месяц чтобы осознать свой опыт, чувство и обречь их на слово.

«Дорога в Сарантий» не бесхитростная книжонка, а поистине дюжая красота, для которой себя можно выдержать.

Это вам не то.