3 апреля 2024 г. 19:53

5 Не про жизнь, а про выживание.

Я чётко помню, для чего я покупала эту книгу и могу с уверенностью сказать, что она именно такая, какой я себе её и представляла. Жаль, что прочитала я её только сейчас. Книга помогает забыть свои "проблемы" и "страдания", потому что они, по сравнению с жизнью автора, ничего не значат. И в то же время от книги не веет обесцениванием чужих проблем, не веет нытьём и жалобами, нет даже намёка на то, что нужно во всем искать только позитив. Нет такого, что автор страдал, страдал, а потом – раз, добился успеха и теперь счастлив. Он просто описывал свои воспоминания жизни в детдоме. В особенности – жизнь инвалидов в детдоме.

Кстати, книга чем-то похожа на стихи, потому что автор намерено повторяет слова в предложениях. От этого они будто бы набирают драматичные обороты. До этого такого стиля не видела в книгах, поэтому обратила на это внимание.

Хотелось мне чуть больше воспоминаний и историй и, может, побольше рассказов о том, как именно сейчас живёт автор. Потому что лично мне картинка его жизни видится не полностью, и хочется заполнить эти пустоты.