Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

2 апреля 2024 г. 17:09

4 Цинизм сочится из каждой строчки.

Книга о мести, лжи, супружеской неверности, непрофессионализме, игре в Бога.

Если аннотация заинтересовала, то вас ждет неприятное погружение в человеческую сущность. Кох морально вскрывает всех героев, показывая их гнилое нутро. Все персонажи, даже дети, со знаком минус. Все их действия направлены на получение удовольствий - не обязательно cекcуальных - любой ценой. В гедонизме нет ничего плохого, но он не должен выходить за элементарные моральные рамки. Самое гадкое, что за всем неприкрытым благополучием скрывается пугающая реальность. Здесь слишком много спорных моментов, которые эмоционально негативно окрашены.

Кох поднимает в своих книгах остросоциальные вопросы, не отвечая на них. Каждый читатель сам будет решать, чью сторону выбирать: главного героя или правосудия. Поэтому книга из категории "развлекательная" переходит в категорию "ну допустим".

Обратная композиция. Текст пестрит разного рода описаниями физических нужд и потребностей. Гарантирую, что читатель не раз закатит глаза и будет материть героев.

Человеческие тела и в одежде, на мой взгляд, зрелище не ахти. Ни к чему мне смотреть на части тела, которые всегда скрыты от солнца. Ни к чему мне кожные складки, где в тепле привольно размножаются бактерии, ни к чему грибок и воспаления между пальцами ног, под ногтями, ни к чему пальцы, что почесывают тут и там, скребут, пока не расцарапают до крови.

Если после прочтения любой книги Коха вам не понравится сюжет, ритм, проблематика, да что угодно, то я не рекомендую тратить время. А если вы влюбитесь в первую строчку, то в вашем списке любимых авторов будет пополнение.