2 апреля 2024 г. 11:12

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Прекрасное путешествие во времени

Этот роман называют едва ли не лучшим произведением Кинга. И я скорее согласна, чем нет. Абсолютное согласие выразить не могу, потому как знатоком творчества короля ужасов себя не считаю. Но это тот (редкий) случай, когда товарищ Кинг не сливает классный сюжет в унылой концовке. За что ему спасибо (Под куполом я тебе буду припоминать долго). Всем тем людям, которые помогали автору не налажать с финалом – мой респект.)

В книге прекрасно все. Особенно я бы отметила удивительный талант Кинга создать такую атмосферу, что читатель словно погружается в выцветшую кинохронику. Не знаю как объяснить это явление, но текст этой книги имеет светло-коричневый цвет перегретой песочной пыли и вкус этой пыли.

За стройным текстом и головокружительным сюжетом лежат месяцы работы в архивах. Это очевидно. Для читателя, имеющего весьма смутные познания об убийстве Кеннеди и его последствиях, здесь очень много интересной фактической базы. Любитель мистики найдет в книге и ее. Кстати, интересный ход. Пожалуй, впервые мне понравилась мистическая линия у Кинга. Любитель фантастики оценит тему с путешествиями во времени.

Для захватывающего чтения с полным погружением на пару вечеров – отличный роман.

9 дверей в прошлое из 10. Балл снят из вредности и мести за «Под куполом»

Источник