2 апреля 2024 г. 10:51

Остен пишет светло, с иронией, но не мрачно, не пугающе, не так психологично. Эмили Бронте обогнала свой век. совершенно не типичный роман. практически никаких 'реверансов' в сторону благородства. чистая голая неразбериха из чувств на грани.

книга о людях с тараканищами в головах. через призму психологических каких-никаких понятий, пусть и довольно примитивных у большинства из нас, можно на раз-два разглядеть и абьюз, и моральное насилие (это одно и то же?), и манипуляции, ну и какие-то расстройства уж точно.

я начинала книгу зная, чего ждать. как сказала одна блогерка 'если вы совершенно не знаете, что такое абьюз - вам сюда'. поэтому ко всем дуростям персонажей я подходила довольно равнодушно. это не коробило меня, не вызвало даже большого отвращения, хотя и приятных чувств я практически ни к кому не испытала. моя концентрация ушла на... не знаю. на ход событий? отчасти. я просто с интересом наблюдала, до чего в итоге все эти проблемы с головой доведут героев.
не смотря ни на что, я нашла в истории даже милые моменты. я выделяла слова героев об их чувствах - это не здорово, но красиво. я полюбила Кэти-младшую и Гэртона, и осталась довольна финалом на сто процентов.

возможно, финал - единственная слабость Эмили в сторону более простых романов. он не выглядит несуразным, но вероятность более безрадостного конца довольно высока, если призадуматься.

книга откровенно не о романтике в здоровом понимании этого слова. о любви? если вы отыщите в этих беснованиях некую больную привязанность на грани с совершеннейшим сумашествием. сумашествие тут прямо таки по-достоевскому: до раскапывания могил, но этот момент пройдет мимо вас.

по поводу ожиданий: эта книга больше не об атмосфере, про которую все наслышаны, а о людях, живущих в ней. правда: заметок с пометкой 'chacters' у меня во много раз больше чем с 'descriptions' (описания). во время чтения вся эта атмосфера совершенно ушла на фон. она дополняет сюжет, но не выделяется так явно, как можно ожидать.

за что же я полюбила книгу?
да за это ощущение погруженности, когда закрываешь книгу на пару секунд, дабы немного вдохнуть и затем снова как в омут ныряешь в дурдом на вересковых полях. я не страдала нечитуном, начиная историю, но есть разница в просто чтении с удовольствием и чтении взапой, с миллионом мыслей и теорий в голове, с желанием поскорей вернуться к персонажам.

Источник