2 апреля 2024 г. 00:45

О мультивселенной очень мало известно. Также мало известно о том, как настолько разные по духу и содержанию произведения попали вместе в эту книгу. Философские размышления Лавкрафта о судьбе и значение человечества сменяются готическим триллером от Стивенсона. Следом идут рассказы от русских авторов о жутких тварях врывающихся в повседневную жизнь. Хороший получился микс?

Честно говоря, впечатления он оставляет не самые приятные. Во-первых, хочется отметить бумагу плохих качества и запаха. Во-вторых, рисовка в подавляющем большинстве историй, которых здесь с гулькин нос, оставляет желать лучшего. Мелкие детали невозможно разглядеть, а визуальный стиль играет во вред атмосфере произведений.

Ещё, конечно же, меня раздражает это максималистичное название: САМЫЕ СТРАШНЫЕ КОМИКСЫ. То самое чувство, когда ты уже заранее знаешь, что будет не страшно. Сюжеты в основном не блещут оригинальностью и не несут смысловой нагрузки. За исключением конечно классических мастеров своего дела.

Подводя итог, настоятельно не рекомендую эту книгу. Есть вещи пострашнее, покрасивее и подешевле. А из-за дрянного качества производства, она не подходит даже в качестве подарка.