2 апреля 2024 г. 00:11

3.5 Спойлер — Ведь это же муфточка! Редуктор! Я из сил выбиваюсь, ищу их по всему свету...

Это было моё первое знакомство с  этим польским автором. И могу сказать, что чувства остались двоякие. Вроде как изначально я на книгу почему-то возложила большие надежды, а получила нечто иное.

Взяла я её во взрослом отделе библиотеки, но по своей манере и сюжетности я бы отнесла её скорее к разряду детских-подростковых книг. Где вы видели таких умных собак в жизни? В фильмах если только. Во всяком случае, даже когда собака, что и понимает и это видно по её взгляду, она не с такой большой охотой выполняет поручения. Или ещё.. как милиционеры преспокойненько и серьёзно выслушивали несовершеннолетних свидетелей. Это прям что-то из ряда фантастики, потому что, как правило, невероятные истории детей во внимание не принимаю даже их собственные родители. От чего грустно конечно.

Мне очень понравилось наличие живых и классно простроенных диалог у автора. Но в сюжетном повествовании история скорее размеренная. Потому что один "эпизод" автор могла растягивать на много и много страниц, что я начинала уставать. Чего стоят одни только муфточки и редукторы о коих пан Хабрович упомянул раз 50 за всю книгу :)

И, кстати говоря, автор так и не пояснила как детали для труб оказались в таком большом колличестве на чердаке.

В какой-то момент подумывала бросить, но желание узнать исход истории вынудил начать чередовать чтение и аудио формат. С голосом какой-то замечательной женщины (Меркулова Анна), что в какой-то момент я так привыкла к её комфортному голосу, что просто не заметила, как уже дослушала до конца.

В целом книга интересная, но для меня было местами перебор в сюжетной нереалистичности в пару к таким живым диалогам. Будет круто, если кому-то эта книга попадёт под лёгкое настроение.