2 апреля 2024 г. 00:00

3.5 Сборник писем

Эта книга по своей сути сборник писем, которые Агата Кристи писала матери, сестре, брату и т. д. из своего кругосветного путешествия в 1922 году, в которое они отправились с первым мужем Арчибальдом (Арчи). Частично (самую малость, в предисловиях к главам, например) книга перекликается с Автобиографией (причём, один в один, как мне показалось). В остальном все это письма, причём, не несущие какой-то высокой художественной ценности. Так как там нет ничего особо-то интересного, если разобраться. И почти все они одинаковы: куда ездили, где остановились, кого встретили, какую выходу учинил Белчер, кто приятный человек, кто мямля (интересное слово, а ведь я его почти забыла ) и так далее. Однако, и в этих письмах время от времени можно встретить иронию и юмор.

Но мне все равно было интересно, так как в таких записках чувствуется дух той эпохи. И самое главное, что в книге много фотографий. Конечно, качество так себе, черно белые (что естественно), но так интересно смотреть на людей, запечетленных на них сто лет назад. А ещё всякие архитектурные объекты, природа.

Хотя моя любимая фотография - это Арчи в пижаме на пляже, супер идея, между прочим, чтобы не обгорать на солнце))

В общем, мне книга понравилась, хоть и сложилось впечатление, что сделана она как-то... тяп ляп что ли. И ещё я не поняла зачем в конце книге раздел Хронология, на кучу страниц. Если он по сути всего лишь дублирует письма, и не сказать, что очень уж кратко. Такое чувство, что составители уже не знали что в книгу запихать для общего веса.