Рецензии на книгу «Большое путешествие. Вокруг света с королевой детектива»

ISBN: 978-5-17-085155-3
Год издания: 2014
Издательство: Corpus

В этой книге собраны письма, написанные Агатой Кристи из кругосветного путешествия, в которое она со своим первым мужем отправилась в 1922 году. За 10 месяцев Агата и Арчибальд побывали в Африке, Австралии, Новой Зеландии, увидели Гавайи и Канаду, фотографировали своих спутников и африканские фермы, тропические леса и гавайские пляжи, и, разумеется, друг друга. Но рассказы королевы детектива об увиденном за морями куда живее и нагляднее любых фотографий. В них есть наблюдательность, остроумие, а порой и язвительность – все то, из-за чего Агата Кристи была и остается несравненным беллетристом.

Издание подготовил внук Агаты Кристи Мэтью Причард. В него вошли отрывки из автобиографии Кристи, а также письма к родным и друзьям.

Оценка alia_rain:   3.5  /  4.0

От большого путешествия и ожидаешь большего. Не сама Агата Кристи составляла эту книгу, а ее внук, и, наверное, ему не стоило этого делать. Читателю представлено собрание писем, которые Кристи писала своим родным из поездки по Африке, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Но они настолько будничны и обыденны, что интересны только адресатам и ярым поклонникам писательницы, которые не остановятся, пока не прочитают всю ее биографию до последней точки. Книгу во многом разбавляют фотографии, но в остальном это описание многочисленных приемов, приглашений на чай, отелей, заводов или фермерских хозяйств, а также чуточку природы и серфинга. Для меня в этой книге было два плюса: я узнала, что ананасы растут на грядках, а не на деревьях, а еще "Большое путешествие" помогло убрать мрачное… Развернуть

Оценка Mroja:  3.5

Однажды на волне внезапно напавшего на меня "агатакристилюбия" я прочитала все три ее автобиографические книги подряд в следующей последовательности (это важно): Автобиография , Ну, расскажи мне, как ты живешь и непосредственно главную героиню рецензии Большое путешествие .
Первые две книги понравились мне значительно больше. Возможно, потому что они изначально были задуманы, как автобиографии. "Большое путешествие" же представляет собой на треть выдержки из вышеупомянутой "Автобиографии" (которую я прочитала буквально за неделю до, и мне казалось, что я заново ее читаю), на треть - письма Агаты из путешествия (которые все-таки не предназначались для широкого круга читателей, и поэтому содержат очень много подробностей, имен, названий и т. д., которые могли бы быть интересны ее… Развернуть

Оценка nad1204:  4.5

Такое удовольствие — не высказать словами!
Жаль только, что самого текста маловато. Львиную долю объема книги занимают фотографии из путешествия.
Но, так как большинство из них сделаны самой леди Агатой, то рассматривать их тоже удовольствие.
Конечно, из различных биографий и автобиографии я знала об этом их круизе с первым мужем, но всё равно было безумно интересно читать письма и дневниковые записи Кристи, в которые она вкладывала свое мастерство рассказчика.
Легко и интересно!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Оценка memory_cell:  4
Из Саутгемптонской гавани ...

Двадцатый век, двадцатые годы.
Британия тогда имела более полусотни колоний, протекторатов и доминионов.
Над империей, действительно, никогда не заходило солнце.

Для подготовки Британской имперской колониальной выставки 24-го года (мать - метрополия хотела получше познакомиться с дочерьми – колониями) был организован мировой рекламный тур, принять участие в котором предложили семейству Кристи - полковнику Арчибальду Кристи и миссис Агате Мэри Клариссе Кристи.
Им было тогда немного за тридцать – благополучные супруги, родители трехлетней дочери.
Агата, кстати, уже была автором парочки изданных книг и «матерью» Эркюля Пуаро – персонажа, которому предстояло обессмертить её имя.
Но всё это – потом.
А пока у семейства Кристи появилась возможность за казенный счет осмотреть, если не весь мир,… Развернуть

Оценка Rozalia_Karmen:  5

Очень легкая книга о кругосветном путешествии Королевы Детектива. Написана в форме писем самой Агаты Кристи к ее матери, сестре, брату и дочери. Понравилось, что в письмах она не скрывает своего отношения к людям. Даже к мистеру Белчеру, который всю дорогу портил им впечатления своими постоянными скандалами. При этом, в конце книги, как бы в оправдание, говорится о теплой привязанности к Белчеру, который и пригласил супругов Кристи в путешествие.

Оценка lana_1_7:  4

Приступая к чтению книги, я даже не думала, что прочитаю ее так быстро. Обычно биографии и мемуары я читаю медленно. Эти путевые заметки Агаты Кристи читаются легко.
Книга состоит из воспоминаний и писем родным (чаще всего маме ) Агаты Кристи, которые она писала во время путешествия. Королева детектива сопровождала своего мужа Арчи Кристи во время деловой поездки в 1922 году. Тогда они посетили Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, Гонолулу (здесь Агата Кристи особенно хотела побывать) и Канаду.
Интересно читать заметки Агаты Кристи о людях, с которыми она познакомилась во время путешествия и которые сопровождали ее и Арчи. Также интересны и впечатления о природе, еде и окружающей обстановке.
В книге очень много фотографий, сделанных самой Агатой и ее супругом.

Вокруг света с капитаном Врунгелем

Оценка ryzulya:  3.5

Примерно год назад я прочла несравненую Автобиографию Агаты Кристи. Сказать, что я была в восторге - не сказать ровным счётом ничего. Меня сильно впечатлила жизнь великой писательницы, рассказанная ею самой. И, конечно же, как человека, который любит открывать новые места, меня заинтересовала именно эта часть биографии Кристи - кругосветное путешествие.

В данной книге собраны письма Агаты родным людям, чаще всего маме. Также здесь представлены отрывки из автобиографии. И, безусловно, отдельную ценность данной книге придают фотографии. Реальные фотографии, сделанные в этом кругосветном путешествии. И пусть они всего лишь черно-белые, не очень хорошего качества, но смотреть фото столетней давности - это действительно очень приятно, познавательно и от этого получаешь эстетическое… Развернуть

Оценка Aplegeyt:  5
Счастливые люди успеха не добиваются: они настолько в ладу с самими собой, что их просто ничто другое не интересует.

"Большое путешествие" будет особенно интересно поклонникам Агаты Кристи и её творчества. Я слушала аудиокнигу и не смогла полюбоваться на расхваливаемые в других рецензиях фотографии, тем не менее книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Сложно поверить, что эта яркая, общительная, весёлая женщина и знаменитая писательница детективов одно лицо.

Воистину! И как печально, что предательство первого мужа разбило её счастливую картину мира. Кто знает, добилась бы Агата Кристи такой популярности, не приобрети её произведения глубины и серьёзности? Не похорони она себя в глуши на несколько лет, появились бы на свет Эркюль Пуаро и мисс Джейн Марпл? Мои любимые герои у… Развернуть

Оценка euxeynos:  4

Это чтение было своеобразной подготовкой к дальнейшему прочтению "Автобиографии". Письма, конечно, интересные, но не сложилось цельной яркой картины этого путешествия: отдельные эпизоды, случаи, впечатления, общий набросок всего пути, но нет колорита тех стран, где побывали участники поездки. Поэтому тешу себя мыслью, что следующая книга будет поинтересней и оставит значительно больше впечатлений.

Интересно было слышать о Гонолулу, о сёрфинге, купании в море и шерстяных купальниках. Также порадовало, что вывоз из поездки сувенирки не только нами осуществляется в "ящиковых" объёмах)))

Оценка EleonoraofMoscow:  2
Книга из ничего

Что случится с книгой "Большое путешествие", если из нее убрать все иллюстрации? Получится скучный во всех отношениях текст. И такой вариант книги вышел. Речь идёт об аудиокниге.
Я большая поклонница аудиокниг, мне всегда их мало, я сетую, что многие произведения не озвучиваются. Но в данном случае я могу лишь удивляться: и кому только в голову пришло озвучить "Большое путешествие"?

Когда слушаешь эту аудиокнигу понимаешь, что без иллюстраций, то есть без редких фотографий и копий писем Агаты Кристи, "Большое путешествие" теряет всю свою привлекательность. Я бы сказала, что именно иллюстрации в книге - главное, а текст второстепенен. Текст в этой книге лишь сопровождает иллюстрации.

В целом эта книга отличный пример того, как можно сделать книгу из ничего. Внук писательницы просто собрал… Развернуть

1 2