1 апреля 2024 г. 19:40

4 Говорят, величайшие события мирового масштаба происходят в голове. Там же совершаются и величайшие грехи мира.

Было интересно наблюдать за каждыми изменениями души Дориана.

После прочтения книги начинаешь понимать насколько важно иметь собственное мнение и думать своей головой, а не перенимать высказывания других. Для меня роман был затянут и временами, скучноват. Но книга, безусловно, произвела впечатление.

Больше всего в романе мне понравился лорд Генри Уоттон, ведь если бы не он, то мы никогда не узнали бы настоящую сущность мистера Грея, скрывающегося под маской очаровательного юноши. С каждым разговором Дориан менял свой взгляд на мир, жизнь, общество, любовь, и все в целом.

Книга затрагивает влияние окружающих людей на личность. В начале романа Дориан Грей совсем юн, почти ничего не знающий о мире, но после знакомства с лордом Уоттоном, начинает  познавать себя, как личность. Юноша узнает всё больше нового, меняя свои взгляды на окружающий ему мир.«Хорошего влияния не существует, мистер Грей. Всякое влияние уже само по себе аморально». Лорд Генри выступает в роли творца души главного героя. Дориан перенимает все от Уоттона, начиная размышлять и говорить, подобно своему «учителю».

Также проблемой является двойная жизнь:

В молодом юноше сочетаются такие качества, как тонкий эстет и ценитель прекрасного, так и порочный развратник, способный на преступление. По вечерам он беседует с высшим светом, а ночью развлекается в притонах.

Автор, написав данное произведение, показывает, что внешность человека не всегда правдива. Являет нам превосходство внутреннего (души, человеческой личности) над внешним. Как бы не был красив и привлекателен человек, все может испортить уродство мысли и жестокость слов. Вечная молодость и красота не принесет счастья и любви, если в душе и в голове происходит беспорядок.