1 апреля 2024 г. 01:49

в сюжете находится Цкуру Тадзаки , переживший предательство своих четверых разноцветных (каждый друг имел фамилию с иероглифами,которые переводились на определенные цвета) друзей в подростковом возрасте. мне показалось, что именно в этой книге ,по сравнению с остальными , показана причина одиночества гг, как он справлялся с ней и какие последствия получил. вроде он пытается забыть и идти дальше, но не может.

хорошие слова сказала Сара, подруга Цкуру:

«Как бы ни хоронили мы свои воспоминания , историю своей жизни не сотрешь. И как раз об этом лучше не забывать. Историю не стереть и не переделать. Это все равно что убить самого себя»

как раз благодаря Саре Цкуру решается выяснить причину разрыва дружбы и встречается с каждым из друзей. в целом он получает ответы на свои вопросы.

помимо предательства раскрывается еще пара сюжетных линий: спойлер! смерть подруги, знакомство с Хайдой,который сделал особый вклад в жизнь гг и пропал, а также любовная линия с Сарой.

для меня каждый герой Мураками-сана является одиноким человеком, Цкуру не является исключением. описание его жизни как приключение по железнодорожным станциям, он со многими общается, пытается решить проблемы, но участь этого героя уже предопределена.

мураками оставил открытую концовку , поэтому у меня миллиард вопросов, на которые нужно придумать ответы самой.

8/10