31 марта 2024 г. 11:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Читать сквозь слезы

На текущий момент это, пожалуй, самая разрывающая сердце книга, прочитанная мной у Кинга. Я предполагала, что она вызовет у меня такой сильный эмоциональный отклик, поэтому очень долго откладывала ее прочтение, но сейчас могу определенно сказать, что этот опыт стоило пережить.

Здесь нет каких-то "пугалок" в прямом смысле этого слова. Вместо этого книга захватывает атмосферой печали и безнадежности, которая в определенные моменты (например в некоторых эпизодах с Мистером Джинглесом) поворачивается и как будто наотмашь бьет тебя по лицу - и вот ты уже сидишь в слезах от той боли, которую испытывают герои и которую ты испытываешь вместе с ними.

В то же время, книга полна и потрясающе светлых моментов, причем там, где ты менее всего ожидаешь их увидеть. Потому что надсмотрщиков заключенных из камеры смертников очень сложно бывает представить такими, какими они здесь описаны - светлыми, несмотря на всю их циничность, людьми.

В какие-то моменты проникаешься сочувствием даже к некоторым из заключенных, и, смотря на трогательную заботу одного из них о своем мышонке, начинаешь забывать, за что он здесь оказался.

К прочтению определенно рекомендую. Но готовьтесь, что будет больно.