Зеленая миля

Зеленая миля 4,7

Роман-событие, ставший лауреатом премии Брэма Стокера и вдохновивший Фрэнка Дарабонта на создание культового фильма, в котором Том Хэнкс сыграл, возможно, свою лучшую роль. …Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил закон и теперь отсчитывает последние часы... До предела обнажены нервы, накалены страсти и обострены чувства. Уже ничего нельзя исправить — последняя черта совсем близко. Но еще можно понять и посочувствовать тем, кому предстоит отправиться по зловещей Зеленой миле в никуда…

Серия: Кинг: Книжная полка

2 мая 2021 г. 15:48

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

Это моя четырнадцатая (!) книга Стивена Кинга, но каждый раз я испытываю такую растерянность, будто читаю первую, потому что творчество автора не становится понятнее ни на самый крошечный процент. Каждая книга — будто другой человек писал, и это, конечно, вызывает восхищение, даже учитывая тот факт, что не все они мне понравились одинаково (или вообще понравились).

Признаться, Зеленую милю я обходила стороной долго, потому что слишком уж много читателей признавались, что ревели от этой книги. Я не люблю настойчивое слезовыжимание, вот когда намеренно давят и давят на жалость, и почему-то думала, что здесь будет так. Но Кинг этим не грешит. Здесь…

Зеленая Миля — Стивен Кинг , роман
Перевод: В. Вебер, Д. Вебер

ISBN: 978-5-17-118362-2

Год издания: 2020

Твёрдая обложка + суперобложка

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами:
Том 1: Две мертвые девочки (28 марта 1996; ISBN 0-14-025856-6)
Том 2: Мышь на миле (25 апреля 1996; ISBN 0-451-19052-1)
Том 3: Руки Коффи (30 мая 1996; ISBN 0-451-19054-8)
Том 4: Скверная смерть Эдварда Делакруа (27 июня 1996; ISBN 0-451-19055-6)
Том 5: Ночное путешествие (25 июля 1996; ISBN 0-14-025860-4)
Том 6: Коффи на миле (29 августа 1996; ISBN 0-451-19057-2)

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).
Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.
Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплевывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Бывший надзиратель в федеральной тюрьме штата Луизиана «Холодная гора» Пол Эджкомб рассказывает свою историю.

В 1932 году Пол работал в тюремном блоке «Е» (блоке для смертников) старшим надзирателем. Блок прозвали «Зелёная миля» по аналогии с «Последней милей», которую проходит приговорённый в последний раз. А зелёная — потому что полы в блоке были застелены светло-зелёным линолеумом.

Вместе с Полом работают надзиратели Гарри Тервиллигер, Брут Хоуэлл, Дин Стэнтон, Перси Уэтмор. Все они хорошие, добрые люди как и сам Пол. Кроме Перси, который злобный, трусливый и жестокий человек. Перси всё время издевается над заключёнными и уже всем изрядно надоел, но он чувствует себя в полной безопасности: у него большие связи - он племянник жены губернатора штата. Особенно подвергается нападкам Перси заключённый Эдуард Делакруа.

Сам Пол вместе со своей командой проводил казни. Одна из таких подробно описывается в первых главах романа, когда команда надзирателей Мили казнила Вождя — индейца по имени Арлен Биттербак, старейшину из племени Чероки, приговорённого к смерти за убийство в пьяной драке. Арлен прошёл по Зелёной миле и сел на «Старую замыкалку» (англ. Old Sparky) — так в тюрьме называли электрический стул.

В блоке Е находился кроме Биттербака Эдуард Делакруа, француз, приговорённый к смерти за то, что изнасиловал и убил девушку, и пытался сжечь её, чтобы скрыть следы преступления. Огонь перекинулся на здание общежития, где заживо сгорели ещё шесть человек, в том числе двое детей.

И вот, в октябре 1932 года (как раз, когда Пол страдал воспалением мочевого пузыря) в блок попадает странный заключённый: гигантский, абсолютно лысый негр, который производит впечатление умственно отсталого человека. В сопроводительных документах Пол узнаёт, что Джон Коффи (так звали его нового подопечного) признан виновным в изнасиловании и убийстве двух девочек-близняшек Кэти и Коры Деттериков.

В это же время происходит еще одно событие — на Миле появляется маленький мышонок, необычайно умный зверек. Надзиратели прозвали его Пароход Уилли (так раньше называли Микки Мауса). Мышонок убегает и появляется неожиданно, всякий раз демонстрируя недюжинный ум и ловкость, несвойственную мышам. Перси пытается убить его, бросает в него дубинкой, но мышонок успевает ускользнуть.

Вскоре Делакруа удается приручить мышонка. Он называет его Мистер Джинглс. Мышонок катает ктушку из-под ниток и грызет мятные леденцы. Делакруа разрешают оставить мышонка в камере, и находят для него коробку из-под сигар.

Пол — близкий друг начальника тюрьмы Мурса. В семье Мурса трагедия - Его жена Мелинда тяжело больна, у нее опухоль мозга, размером с лимон и расположена глубоко, так что вырезать ее невозможно. Он тяжело переживает болезнь жены, и делится с Полом своими переживаниями.

Вскоре в блок «Е» прибывает Уильям Уэртон — белый молодой человек отвратительного поведения, по кличке "Дитя Билли" который причинял всяческие неприятности на территории штата, пока его не арестовали за грабёж и убийство четырех человек, включая беременную женщину. Во время прибытия «Дикий Билл», как его прозвали на Миле, устраивает заварушку, чуть не задушив цепью от наручников одного из надзирателей — Дина Стэнтона.

После этого Джон Коффи чудесным образом излечивает Пола от недуга. После этого Пол начинает сомневаться в его виновности, ведь Господь не мог дать такой дар убийце и насильнику. Пол едет к Берту Хаммерсмиту — адвокату Джона Коффи. Тот говорит Полу что не сомневается в его виновности.

Однажды Дикий Билл хватает Перси через решетку и издевается над ним, его освобождают другие надзиратели. Во время этого от испуга Перси писает в штаны. Делакруа, которого Перси один раз избил, посмеялся над ним. И после этого унизительного инцидента ненависть Перси к Делакруа, переходит границы. Мстя Делакруа, он давит мышонка сапогом. Однако, Джон Коффи возвращает Мистера Джинглса к жизни. Пол и другие надзиратели угрожают Перси, и говорят ему, что разрешат руководить казнью Делакруа, но после этого Перси должен перевестись в Брайр-Ридж, психиатрическую лечебницу.

Перси срывает казнь Делакруа, не намочив губку (один из контактов в электрическом стуле) в соляном растворе, из-за чего Делакруа буквально сгорает заживо. Перси пишет заявление о переводе. Пол жалеет Мелинду Мурс, и хочет ей помочь. Он подговаривает Брута, Дина и Гарри тайно вывезти Коффи из тюрьмы и привезти к Мурсам, чтоб он помог больной женщине. Они заталкивают Перси в карцер для буйных, и пичкают Дикого Билла снотворным, дав ему колу. После чего, с величайшими предосторожностями, Джона Коффи нелегально привозят к дому начальника тюрьмы Мурса. Пол решился на это только потому, что понял, что Джон невиновен. Джон высасывает опухоль и чудесным образом сохраняет в себе её злую энергию. И, когда его, едва живого, привозят назад, Перси выпускают из карцера, Джон ловит Перси и вдыхает в него болезнь. Перси, сойдя с ума, выхватывает револьвер и всаживает шесть пуль в «Дикого Билла». Именно Билл убил тех девочек, и его настигает заслуженная кара. Сам Перси так никогда и не приходит в себя, и много лет остается в кататонии, в психиатрической больнице Брайр-Ридж.

Пол спрашивает Джона, не хочет ли он, чтобы Пол его выпустил. Но Джон говорит, что устал от людской злобы и боли, которой в мире слишком много, и которую он чувствует вместе с теми, кто её испытывает. И что Джон сам хочет уйти. И Полу, скрепя сердце, приходится вести Джона по Зелёной миле. Но перед этим Джон передает Полу свой дар — а вместе с ним и долгую жизнь.

Пол рассказывает всё это своей подруге Элейн в доме престарелых и показывает ей все ещё живого мышонка. Джон Коффи «заразил» их обоих жизнью, когда лечил. И если мышонок прожил так долго, то сколько же предстоит прожить ему? Последние слова Пола: "Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда зеленая миля так длинна".

"Зеленая миля" Фрэнка Дарабонта (1999 год). В главных ролях Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан.

AnnaSnow

21 марта 2021 г. 19:53

5 Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной

Зеленная Миля - это, по сути, путь, который проходит каждый приговоренный к смертной казни, в тюрьме для смертников Холодная Гора.

На дворе 1932 год, идет Великая Депрессия, люди теряют работу и веру в жизнь, а в тюрьме царит свой своеобразный мирок, с ним и знакомит читателя начальник тюремной охраны, в блоке смертников. Пол Эджкум преподносит вам свои мемуары, а вспомнить ему есть что. В ту пору, когда он столкнулся с мистическим явлением, у него из проблем был только задиристый сотрудник, с непростыми связями, по имени Перси, да урологическая инфекция.

Перси был молод, жесток, самонадеян и из-за конфликтов с ним Пол мог потерять работу. Именно в тот момент, когда отношения с этим молодчиком у начальника тюрьмы напряжены, и появляется новый обитатель Зеленой Мили - Джон Коффи. Это…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

5 марта 2021 г. 15:17

Это было слишком сильно. Правда. Я только завершила прочтение романа и до сих пор под большим впечатлением. Роман поднимает вверх необычайное количество эмоций, вопросов, мыслей. Сперва хочу отметить, что история рассказывает про такую ужасную вещь, как смерть на электрическом стуле осужденных за тяжкие преступления людей. И что сразу бросается в глаза, это отношение персонала тюрьмы к этим людям. Да, они совершили непростительные поступки, но в большинстве своем, они вели себя достойно на последнем пути. В большинстве своем.

И тут меня поразил некий диссонанс. Кинг все преподносит в таком ключе, что тебе становится жаль этих страшных людей, убийц. Особенно ярко это было видно при казни Дэла. Человек, который сжег несколько людей сам оказался поджарен на электрическом стуле и умер…

22 апреля 2021 г. 09:29

5 Известный сюжет в отдельно взятой тюрьме

Это тяжелый, проникновенный и глубокий роман. С первых страниц сюжет уводит в мрачный мир тюрьмы "Холодная гора": к заключенным-смертникам и их надзирателям. ⠀ Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – это обычные будни надзирателей на "миле". В них же окунают и читателей. ⠀ Однажды в "Холодной горе" появляется Джон Коффи, темнокожий гигант, и драматизм событий принимает новый оборот. ⠀ В своем романе Кинг мастерски обыгрывает известный библейский сюжет о невинном человеке, страдающем за грехи других. Даже инициалы Джона Коффи (J.C.) соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ). ⠀ Закон должен вершить правосудие, наказывать преступников, но иногда закон может наказывать и за благие дела. Что и показывает нам история Джона Коффи,…

1 мая 2021 г. 11:06

5 Зелёная миля бывает долгой...

Продолжаю знакомство с Кингом.

Я уже говорил, что очень давно смотрел фильм и хотел прочитать книгу. Но я не думал, что это будет так трудно. Не в плохом смысле трудно - в эмоциональном. Браво Кингу за создание такой психологической нагрузки.

История о последнем пристанище для людей, приговорённых к смертной казни на электрическом стуле (или Старой Замыкалке), о блоке смертников Е тюрьмы под названием Холодная гора. Есть также религиозный посыл, но я от этого отойду в сторону. Если кому интересно покопаться в этом - милости прошу на страницы книги.

Очень сильно прописаны психотипы персонажей. Именно психотипы. Особенно глубоко раскрывается эмоциональное состояние героев, во время чтения проникаешься переживаниями действующих лиц.

Наглядный пример в пользу книги, а не фильма. В фильме не…

29 апреля 2021 г. 00:28

5 я чувствую твою боль!

Я чувствовала всю боль. Всю боль Джона Коффи, имя которого звучит как напиток, но пишется по другому. Из всех книг Стивена Кинга, пока это моя любимая. Некоторые моменты были предсказуемы, но это ни на минуту не портило книги. Казалось бы, нам показывают последние дни убийц приговорённых к смертной казни на электрическом стуле. И это люди которым почему то хочется сочувствовать. Всё повествование ведётся вокруг трёх заключенных Джона Коффи, Эдуарда Делакруа и Уилли Уэртона. Но есть ещё один не менее важный герой- Мистер Джинглс. Мышонок, который обладал невероятным умом.

Я осталась под очень большим впечатлением от книги и по этому даже не могу описать точно, какие эмоции она у меня вызывает. Я жалею только о том, что не познакомилась с этой историей раньше. Думаю многие знакомы с книгой,…

10 января 2021 г. 20:42

5 Что фильм, что книга просто шедевр.

Свой первый отзыв решила написать о книге полюбившегося мне Стивена Кинга, которая называется "Зелёная миля". Я помню, как впервые посмотрела фильм, снятый по ней. На тот момент, я даже не знала, что есть еще и книга. Я прекрасно помню впечатление от увиденного... Это было нечто, столько эмоций и переживаний, что ещё целую неделю потом обсуждала этот фильм со всеми знакомыми. Эмоции у всех были практически одинаковые. Без слёз конечно не обошлось. Про книгу я тогда просто не знала. А вот когда стала зачитываться Кингом, пройти мимо "Зелёной мили" было уже невозможно. Повествование идет от имени Пола Эджкомба, тюремного надзирателя. "Зелёной милей", называется длинный коридор с зелёным покрытием, по которому идут на смертную казнь. Чтение далось не менее эмоционально, чем и фильм.…

26 апреля 2021 г. 14:43

«Каждому из нас рано или поздно придется пройти свою зеленую милю.»

Я ожидала прочитать хороший роман – я прочитала хороший роман! Слезы он из меня не выжал, но весьма тронул.

Мало кому неизвестен сюжет этой истории благодаря популярной экранизации (которую я кстати не смотрела, но исправлюсь), но все же…

Пол Эджкомб, будучи в доме престарелых, ударяется в написание мемуаров о своем удивительном прошлом. Самым примечательным в жизни героя был 1932 год, когда он работал тюремным надзирателем в «Холодной горе». В тот год Пол стал свидетелем настоящих чудес, человеческого героизма и самопожертвования и противостоял злу (если можно так выразиться об этой истории).

Все началось с того, как в отделение для смертников привезли Эдуарда Делакруа, насильника и убийцу, который проникается…

6 мая 2021 г. 11:22

5 ИНОГДА ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ ТАК ДЛИННА...

Книга разбила мне сердце
Моя любовь к Кингу растет с каждой книгой.
История надзирателя Пола, работающего на "зелёной миле" в блоке для смертников стала трогательной и жестокой одновременно.
История о Чуде, с которым ему пришлось столкнуться, тесно переплетается с несчастьем, на которое обречены хорошие люди, способные чувствовать и видеть зло этого мира.
Я вместе с Джоном прошла эту последнюю милю и вместе с Полом и другими надзирателями разрывалась от желания закричать: "Нет! Остановитесь!" и желанием освободить Джона от жуткой ноши.
Пол, Зверюга, Дин, Гарри и Перси прописаны настолько глубоко и человечно, что я порой забывала, что эту историю рассказывает не реальный человек.
Ох, как мне хотелось придушить Перси собственными руками. И то что произошло с ним, стало самым справедливым в…

2 апреля 2021 г. 20:45

5 Мученик

Нет смысла описывать историю, так как все смотрели фильм. Я его посмотрела, впервые, только после прочтения книги и не была разочарована.

Могу сказать, что на 85-90% сюжет фильма соответствует роману. Конечно, не было сюжетной линий где главный герой живёт в доме престарелых и его нынешнее дни переплетаются с прошлыми (это позволяло подумать о том, что жизнь идёт, но есть вещи которые не меняются), но тогда, мне кажется, фильм был бы очень затянут.

Заключенные в романе были описаны так, что даже жалость к ним была какая-то, несмотря на их злодеяния (кроме Дикого Билла). Складывалось впечатление, что демон покинул их душы ещё до «Старой Замыкалки».

Если же говорить о казни заключённого Джона Коффи - я не плакала именно над этой частью, мне было жаль его все время. Человек был глубоко…