31 марта 2024 г. 02:27

5 Никто не может полюбить тебя до тех пор, пока ты сам себя не полюбишь

Келлен и Рейчис продолжают поиски лекарства от Чёрной Тени и это приводит их к Эбеновому аббатству. Аббат, заправляющий этим местом, многое знает и помогает Келлену понять, что его Чёрная Тень – это не проклятие. По крайней мере, не в прямом смысле этого слова. Келлен встречает и других подростков и людей с отметинами на лице. Станет ли аббатство его новым домом или этим людям тоже есть что скрывать?

Впечатления

Эта часть мне понравилась немного больше, чем предыдущие. Игры закончились и Келлену приходится встретиться с реальностью, стать более самостоятельным и внимательнее присматриваться к людям. Уроки Фериус не прошли даром, Келлен отлично научился оценивать ситуацию, задавать правильные вопросы и читать между строк.

Изменились также атмосфера и настроение книги: от весёлых приключений в предыдущих книгах перешли к вдумчивому и осторожному прощупыванию почвы. Было немало трогательных и грустных моментов, переосмысления своих и чужих действий. Келлен в очередной раз вступает в противостояние со своей семьёй, но теперь здесь нет черного и белого: мотивы и поступки неоднозначны, заставляют задуматься о реальном состоянии взаимоотношений.

Всё ещё в восторге от лёгкого слога и увлекательного сюжета книги. Читается быстро и легко, главы небольшие. Сама книга в бумаге тоже приятная на ощупь, читать комфортно, в том числе из-за шрифта.

Отдельно отмечу письма Фериус, которые настолько наполнены искренностью и чувствами, что оставляют после прочтения ощущение тепла и надежды.