Deli

Авангард дурного вкуса

30 сентября 2014 г. 13:32

Может, идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал. И в плане эволюции "Жребий" весьма любопытен.
Итак, это второй широкоформатный кинговский роман, правда, больше он известен под названием "Участь Салема", а то складывалось впечатление, что между парнями на обложке кто-то будет кидать жребий, кому помереть или что-то в этом духе. Ничего подобного, таких персонажей даже в сюжете нет. Правда, вторая догадка, про знаменитых салемских ведьм, тоже мимо. Джерусалемс Лот – это всего лишь маленький городок где-то в самой заднице Америки, название свое получил весьма глупым образом, и до поры до времени в нем не происходило ничего странного. Почти ничего странного. Хех, ладно, эта дыра, наверное, была проклята с самого начала, только никто об этом не догадывался.
Не будет секретом даже для Полишинеля, что бедный Лот пал жертвой вампиров – это жирно намекалось с самого начала, прописано в тегах и ясно по мерзкой роже где-то на фоне обложки. Я ненавижу кровососов и уже устала твердить об этом на каждом углу, однако ж тут они не сильно испортили кашу. Может, дело и в том, что в середине 70х упыри еще не были так затасканы и старина Кинг решил пойти по проторенной дорожке. Может, потому что они у него получились действительно мерзкими и не отличаются тонкой душевной организацией.
А может, всё дело в том, что в "Жребии" уже проскакивают 3 истинно кинговские заморочки, которые потом останутся с нами навсегда.

Первое – это уже упоминаемый городок в глубинке. Салемс Лот показан одновременно зловещим, полудохлым и таким прекрасным и мимимишным, что хочется всё бросить и гнать туда коней. Посмотрите на последующие книги – да они же все полны маленькими захолустными городками в штате Мэн, ммм, и это неспроста. Это можно назвать полноценной параллельной сюжетной линией, и она достойна лишнего плюса. Атмосфера, обитатели, темная эволюция – всё прорисовано в подробностях.
Второе – это пресловутый герой-писатель. Впоследствии Кинг неоднократно будет делать собственных прототипов главными героями. Было ли здесь это важно для сюжета? Да без понятия. Пара интересных заморочек на этой почве имеется, но в целом персонаж слегка уныл.
И третье – самое крутое. Пусть тривиальная, на взгляд современного прожженного читателя, интрига про вампиров и кроется за всем происходящим, но зато как оно прописано! Кинг же нагнетает атмосферу в истинно лавкрафтовском духе. Страшные легенды, разные намеки, подозрительные личности, загадочные происшествия – это всё так нависает, что даже захватывающе.

Что картину портило? Чрезмерная затянутость – можно было подсократить за счет бесконечной болтовни и побочных линий без потерь для основного сюжета. И какие-то неинтересные скучные герои. Вот второстепенные были вполне ничего, а главные… Не знаю, они просто никакие. Из них интересен только мальчик, но вот как раз в то, что ребенок на такое способен, верится слабо. Ну и вампиры, да. Лучше бы кого другого приплели. С таким же успехом это могли оказаться любые другие нёхи.
Если же говорить в целом. Нормальное произведение? Будет ли скучно читать? Нормальное. Конечно, не будет. Но вот можно ли назвать его у Кинга очень знаковым или удачным? Мне кажется, нет. Можно и пропустить.

Ветка комментариев

Цикл оборотня совсем пустяковый, лучше кино посмотреть, что ли.

Спасибо, а кино лучше, да? Как там с переводом? Пару раз попадался перевод кинговских вещей в ужасном качестве.

Кино для любителей старых ужастиков. У меня просто с кино/книгой смешная история связана, всё хочу её здесь запилить. Перевод в моей книге был плохой.