Deli

Авангард дурного вкуса

30 сентября 2014 г. 13:32

Может, идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал. И в плане эволюции "Жребий" весьма любопытен.
Итак, это второй широкоформатный кинговский роман, правда, больше он известен под названием "Участь Салема", а то складывалось впечатление, что между парнями на обложке кто-то будет кидать жребий, кому помереть или что-то в этом духе. Ничего подобного, таких персонажей даже в сюжете нет. Правда, вторая догадка, про знаменитых салемских ведьм, тоже мимо. Джерусалемс Лот – это всего лишь маленький городок где-то в самой заднице Америки, название свое получил весьма глупым образом, и до поры до времени в нем не происходило ничего странного. Почти ничего странного. Хех, ладно, эта дыра, наверное, была проклята с самого начала, только никто об этом не догадывался.
Не будет секретом даже для Полишинеля, что бедный Лот пал жертвой вампиров – это жирно намекалось с самого начала, прописано в тегах и ясно по мерзкой роже где-то на фоне обложки. Я ненавижу кровососов и уже устала твердить об этом на каждом углу, однако ж тут они не сильно испортили кашу. Может, дело и в том, что в середине 70х упыри еще не были так затасканы и старина Кинг решил пойти по проторенной дорожке. Может, потому что они у него получились действительно мерзкими и не отличаются тонкой душевной организацией.
А может, всё дело в том, что в "Жребии" уже проскакивают 3 истинно кинговские заморочки, которые потом останутся с нами навсегда.

Первое – это уже упоминаемый городок в глубинке. Салемс Лот показан одновременно зловещим, полудохлым и таким прекрасным и мимимишным, что хочется всё бросить и гнать туда коней. Посмотрите на последующие книги – да они же все полны маленькими захолустными городками в штате Мэн, ммм, и это неспроста. Это можно назвать полноценной параллельной сюжетной линией, и она достойна лишнего плюса. Атмосфера, обитатели, темная эволюция – всё прорисовано в подробностях.
Второе – это пресловутый герой-писатель. Впоследствии Кинг неоднократно будет делать собственных прототипов главными героями. Было ли здесь это важно для сюжета? Да без понятия. Пара интересных заморочек на этой почве имеется, но в целом персонаж слегка уныл.
И третье – самое крутое. Пусть тривиальная, на взгляд современного прожженного читателя, интрига про вампиров и кроется за всем происходящим, но зато как оно прописано! Кинг же нагнетает атмосферу в истинно лавкрафтовском духе. Страшные легенды, разные намеки, подозрительные личности, загадочные происшествия – это всё так нависает, что даже захватывающе.

Что картину портило? Чрезмерная затянутость – можно было подсократить за счет бесконечной болтовни и побочных линий без потерь для основного сюжета. И какие-то неинтересные скучные герои. Вот второстепенные были вполне ничего, а главные… Не знаю, они просто никакие. Из них интересен только мальчик, но вот как раз в то, что ребенок на такое способен, верится слабо. Ну и вампиры, да. Лучше бы кого другого приплели. С таким же успехом это могли оказаться любые другие нёхи.
Если же говорить в целом. Нормальное произведение? Будет ли скучно читать? Нормальное. Конечно, не будет. Но вот можно ли назвать его у Кинга очень знаковым или удачным? Мне кажется, нет. Можно и пропустить.

О, я это произведение так и не прочитала, помню.
Спасиб за своего рода напоминание!

Ого, еще осталось что-то, что ты не читала?)

Ага. Даже напишу, что не читала:)
Давай по эволюции пойдём.
1975 — Жребий
1981 — Пляска смерти
1983 — Цикл оборотня
Ну и последние уже
2008 — После заката
2009 — Под куполом
2011 — 11/22/63
2012 — Тёмная башня: Ветер сквозь замочную скважину (её хочу прочитать лишь после повторного ознакомления с циклом, плохо помню, что там творилось)
2013 — Доктор сон
Плюс непереведенные тоже не читала.
Зато из последних понравилась очень "Страна радости" :))

По сравнению с общим массивом, это немного)))
Ты за год управишься без проблем вообще

Цикл оборотня совсем пустяковый, лучше кино посмотреть, что ли.

Спасибо, а кино лучше, да? Как там с переводом? Пару раз попадался перевод кинговских вещей в ужасном качестве.

Кино для любителей старых ужастиков. У меня просто с кино/книгой смешная история связана, всё хочу её здесь запилить. Перевод в моей книге был плохой.

Они большие у него просто, надо время выбрать, чтоб почитать, но явно не в этом году. У меня еще твой совет флэшмобный за 2013 год висит (Путешествие на край ночи).. Просила совет и нагло задолжала т___Т

Хаха, да, стыдись)

Да я то да, стыжусь, но прочту! Ещё три месяца впереди, а я все игры почти "выпилила", надо дочитывать то, что есть :)

Самое крутое название все таки было у первого русского перевода - "Салимов удел". И атмосфера, в общем, тоже.

В этом переводе такой вариант тоже обговаривался, когда объяснялось название
Жребий действительно как-то не пришей козлу рукав

Да вы, судя по обложке, совсем негодный еревод выбрали. Там даже целый кусок написан самим переводчиком, который не смог найти страницы с английским текстом, а сроки горели. Следовало читать "Салимов удел"...

Ну какой был на руках, такой и выбрали =D
Мне нравится оформление этой серии, я ее скупил почти всю х)

Ну, он все равно искажает впечатление.
Местами переводчик откровенно врет.

Ну и ладно) Я не очень требовательный читатель

А мне роман понравился безоговорочно)) Но я Кинга вообще почитаю, со всеми его размышлениями и рассусоливаниями))

А что самое любимое?

Первое, что приходит на ум - "Роза Марена" (или "Мареновая Роза"), перечитывала неоднократно, обожаю "Мизери", из недавно прочитанного - "Долорес Клейборн". Из давнишнего - "Девочка, которая любила Тома Гордона" и "Ярость".
Чем понравился "Жребий")) Вампиры у Кинга - мне это показалось неожиданно))
Вот еще, "Бессонница" очень понравилась.
Но я Кинга вообще в принципе люблю, мне каждый роман по своему нравится и еще безумно люблю рассказы))
ЗЫ. Простите, я не очень длинно?)))

Можно еще длиннее) Я смотрю, у вас в предпочтениях в основном реалистические триллеры?)

В общем, да) Больше всего, на мой взгляд, Кингу удаются реалистические кошмары.

Ящитаю, ему удаётся почти всё, но ход вашей мысли понимаю)

Не могу с Вами не согласиться)) В той или иной степени мне у Кинга нравится всё, ну или почти всё. Не пошел пока только цикл "Темная башня", но я всё-таки не оставляю надежду покорить и эту вершину))

Как кингоманьячка посоветую пропускать книги цикла Темной башни, и читать их последними, так как цикл весь состоит из перекрестных связей с другими книгами Кинга ( и сюжетом, и героями). Так что если сначала прочесть отдельные произведения, а уж потом браться за цикл - он будет и понятнее, и вкуснее.

Я только ради ТБ начала весь этот марафон)
Надо бы найти толковую инструкцию по всем аллюзиям, а то помнится мне, что он не только на свои произведения отсылки делал

http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php - тут интерактивная карта перекрестных связей с ТБ
а тут полный разбор, но само собой с кучей спойлеров, поэтому читать в последнюю очередь

Невероятный сайт О_О
Но, по-моему, там всё же не все связи

Сайт старенький, новые произведения не учтены. Жаль, что подзабросили - я, когда ТБ читала, чуть ли не с микроскопом его изучала сутками хД

Не, я о том, что помню, будто еще со Стрелка были отсылки к какой-то классике или типа того. И еще в какой-то книге были реальные люди, а также люди из биографии Бахмана - жена, что ли.

Критики там находят много отсылок, начиная от Гомера с его "Одисеей" через Толкиена и к Марку Твену)
А насчет реальных людей - там один из персонажей Стивен Кинг в роли Стивена Кинга, соответственно со своей реальной биографией - и с женой, и с Бахманом)
З.Ы. Вам спасибо за рецензию, она меня сподвигла вспомнить Башню и накатать на нее рецензию. Прочитала давным давно, рецензию принципиально не писала - страшно было хД А тут в 6 утра вашу прочитала - и на меня нашло вдохновение)

Прекрасно как)

Я у Кинга прочла не так много произведений, но весьма неожиданно что он писал про вампиров.
Меня больше всего у него шокировала книга Остаться в Живых, до сих пор эта тема преследует меня.Ужас.

Да, наверное, он в начале творческого пути экспериментировал со всяким. Почему бы не взять вампиров? Давай возьмем вампиров. Вот и взял. Сейчас бы он придумал чего-нибудь позабористей.
Остаться в Живых - это чего такое? О_о Тот, кто хотел жить?

Ну я вам идею открывать не стану,а то получится спойлер, если захотите прочтите этого произведение Стивена кинга, но я так и не до читала, у меня просто книга вызывала тошноту и отторжение, она крайне шокирующая:)

Ой, простите название Оставшийся в живых, я чёто перепутала))

А, знаю этот рассказ. Мне понравился =D