29 марта 2024 г. 16:30

Как часто вам попадаются книги о магии? Я сталкиваюсь с ними довольно часто, но вот таких книг я не встречала давно.

Роман с самого начала увлекает в круговорот персонажей, событий и волшебства. Все очень красочно, ты буквально пропадаешь там. Пока не начинаешь чувствовать горечь. И тут до тебя начинает доходить, что эта сказка, кроме как мрачной, иной быть не может - все те красочные замки, построенные в голове с первых страниц, потихоньку меркнут, разваливаются, они прямо на глазах превращаются в руины с гнетущей атмосферой вокруг.

Сказка обернулась ужасом.

До этого дня он не чувствовал, что магия отдаляет его от остальных людей. Теперь все стало иначе. Он пережил жуткое ощущение — мир словно стал старше, и все лучшее, что в нем было — смех, любовь и наивное неведение — безвозвратно канули в прошлое.

Вот тут-то и чувствуешь всю неоднозначность этой повести о двух волшебниках, которым суждено было вернуть в Англию магию. А по итогу что? Не они стали главными в борьбе с коварным джентльменом. Один из них был только начальным звеном, запустившим всю цепочку, другой только пытался вступить с ним в противостояние. Победить же удалось безымянному рабу.

А отношения между Джонатаном и мистером Норреллом? Тоже весьма противоречивые. Каждого не устраивает мировоззрение другого, однако никто так не поймет их как они сами друг друга - ведь они, пока что, единственные волшебники. Так что их расставание и последующее соперничество воспринимается горько.

...и два единственных в Англии волшебника в последний раз почаевничали вместе.

Вопреки обыкновению, книга взяла меня не эмоциями или сюжетом, а текстом, персонажами и поразительной реалистичностью происходящего (насколько это возможно в магической Англии). И, конечно же, своей магией. Ощущение, что ты подобно волшебнику-теоретику, который впервые прочел книгу ПО магии - ни черта не понял, сам заплутал среди бесчисленных Дорог Короля, но словил стойкое чувство восторга и ужаса от столь невообразимого волшебства.

Недостатком могу назвать лишь то ощущение восторженной потерянности, которую ощущаешь после прочтения - тебя не отпускает, ты не можешь перестать думать о этой истории. Хотя недостаток ли это?

Несмотря на все, от книги веет теплом. Как настоящая волшебница, Сюзанна Кларк сумела сплести из букв удивительное заклинание, вплела его в страницы, завлекая читателей в плен своей истории. И влияние ее чародейства сохранится надолго, и это замечательно. А там, кто знает, может и у нас найдутся волшебники? Возможно, это мы сами? Тогда стоит попытаться сотворить что-то самому, не сдаваясь (вы просто еще не нашли нужные зеркало и дорогу). Но будьте аккуратны, если вам когда-нибудь доведётся встретить джентльмена, с волосами как пух чертополоха - вероятно, вы не захотите иметь такое знакомство.