29 марта 2024 г. 15:58

2 Отвратительный, маленький человечек, самый настоящий клещ

Предыстория: Очень давно я услышала об этом романе, много о нём говорили, хвалили. Много раз видела рекламу одноимённого фильма по телику, но руки всё никак не доходили до этой книги, да и фильм так и не посмотрела, но вот наконец-то я приобрела роман и решила пора, сколько можно ещё откладывать наше знакомство...

Оформление: Но каково же было моё удивление, когда я взяла в руки тонюсенькую книжечку, да ещё с крупным шрифтом!!! Да как такую книженцию вообще можно было назвать романом?! Но вот само оформление: съёмная обложка, изображение красивой картины, цветной форзац мне понравилось.

Сюжет: А вот насчёт сюжета у меня неоднозначные мысли. С одной стороны история жизни главного героя Жан- Батиста Гренуя мне вообще не понравилась, но с другой стороны я хотела узнать чем же всё закончится. Мне понравилось становление главного героя, как парфюмера то, что он шёл к своей цели, преодолевая все трудности и препятствия. Большой плюс автору за то, что он провёл просто огромную, колоссальную работу, чтобы так подробно, чётко, понятно и интересно рассказать о такой профессии, как парфюмер. Когда я читала про все тонкости приготовления парфюма, я как будто сама была участницей этого процесса и чувствовала все запахи и это при том, что в жизни я запахов почти не чувствую.

Персонажи: В начале книги мне было очень жаль Жан-Батиста, я не понимала, как можно так относиться к маленькому ребёнку. Но потом моё мнение со временем к этому персонажу изменилось, так было противно читать про этого маленького, ужасно отвратительного, злого, гнусного и гнилого человечка, самого настоящего клеща. Очень жаль, что автор возможно пожалел Гренуя из-за того, что к нему плохо относились с самого рождения и он таким стал. Поэтому Жан-Батист не был наказан за все свои злодеяния в конце романа. Мне было очень жаль Лауру, автор описал её так, что чувствовалась её наивность, невинность и светлая душа. Да и вообще было жаль всех девушек, которые попались на пути Гринуя.

Советую или нет: Мне книга не понравилась, поэтому я не могу её посоветовать к прочтению. Но если вы хотите ознакомиться с нашумевшим романом, то почему бы и да. А если не захотите потратить время на книгу, то всегда можно посмотреть одноимённый фильм. Кстати, я его ещё не смотрела, но планирую.

Читали ли вы данный роман? Как вам? А с автором знакомы? Смотрели фильм?