29 марта 2024 г. 11:58

2.5 Штрихи к портрету

На днях дочитала «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса». Это первый роман австрийского писателя Роберта Музиля, и, по совместительству, моё первое знакомство с автором.

Не могу сказать, что мне понравилось. Красивый слог в перемешку с подростковой жестокостью и исканиями - это точно моё, но именно здесь что-то пошло не так.

События происходят в стенах закрытой австрийской школы для мальчиков, где дети богатых и знатных родителей получают образование. Тёрлес, наш главный герой, находится в метаниях и поиске смыслов. На протяжении всего романа, он пытается понять человеческую природу и открывает для себя банальные смыслы, прибегая для этого к разным средствам.

Тёрлес «дружит» с местными диктаторами - Райтингом и Байнибергом. Оба товарища чуть старше Тёрлеса, но чувствуя за отстраненностью и холодностью Тёрлеса большую силу, берут его в свой круг.

Райтинг, путём интриг и манипуляций, устанавливает некоторое главенство над одноклассниками. Байниберг же считает себя выше других в делах духовных, верит в эзотерику и превосходство духа.

И всё бы ничего, но каждый из этих троих делает свои поиски проблемой окружающих.

Как-то раз, и без того авторитарный и жестокий Райтинг, ловит своего одноклассники Басини за воровством. Тот тайком позаимствовал деньги из сейфа Байниберга, чтобы закрыть долги.

Тёрлес хочет немедленно доложить обо всём дирекции, но его товарищи, явно имеющие склонность к садизму, решают взять Басини в подчинение и «сделать из него раба».

Райтинг и Байниберг ставят на нём «опыты», пытаются найти ответы на свои вопросы, вынуждают совершать разные ужасные вещи, всё больше принижая его достоинство.

Тёрлес, который по началу держался в стороне, замечает, что испытывает к Басини одновременно жалость, отвращение, презрение и возбуждение. Отчасти вставая на сторону Басини, он гневит своих старших товарищей, которые угрожают ему участью Басини.

Для меня, пожалуй, роман был «чересчур», оставил неприятное послевкусие. Единственное, пожалуй, почему стоит прочесть его - это «штрихи к портрету» немецкой и австрийской молодёжи начала 20-го века.

Роман был издан в 1906 году, задолго до двух мировых войн, но в нём уже чётко видна склонность молодых к насилию, порабощению и ложному поиску истин.