28 марта 2024 г. 21:48

3.5 С драконами и демонами было лучше

Звёздная решила в этот раз поместить любовную драму в декорации развитых технологий. Зря.
"Хорошо проработанный мир" по факту оказался дикой мешаниной из всех известных антиутопий - от Уэллса до Оруэлла. Прекрасный мир Талары, где нет бедных и обездоленных, а есть высокие технологии, и все люди почти с младенчества делятся по роду занятий на рабочих ,учителей, судей, воинов, познающих искусство и т.п. Все действуют строго по предписаниям и ролевым моделям, отклонения недопустимы. И сразу противоречие - при таких высоких технологиях зачем рабочим пахать по 12 часов, не видя солнца, да ещё считать это нормальным?
Наша ГГ по имени Лирель работает Знающей ( то есть учителем ) по истории Талары в младших классах Академии Ранмарн, где учатся исключительно военные. Но внезапно её назначают на выпускные классы, где ученикам - угадайте сколько? От 27 до 35! и сразу второй большой вопрос - нафига взрослым мужикам, которые уже лет по 10 воюют и командуют, история?! и это не курсы повышения квалификации!
Ну, естессно, в этих двух разных классах находятся крутые альфы, которые не могут пройти мимо такой красотки , пусть даже в сером гриме. Какие уж тут следования правилам, что Знающие - не объект для ухаживаний? ну а дальше всё закрутилось, молодой ведущий (то есть командующий войсками) тут же присылает ГГ брачный контракт, который, разумеется, нельзя отклонить , а надо плясать от счастья, что мужчина из руководства обратил внимание (привет "Рассказу служанки"). а ГГ успевает за 3 встречи влюбится в альфу из второй группы бравых лётчиков и как теперь быть
Читать ,в общем, увлекательно, если отключить критическое мышление. Потому что ГГ и её "супруг" начинают вести себя как люди с биполяркой. Она несчастна и не хочет - но тут же начинает его поддерживать и утешать, так как это долг и вообще она хорошая. Он то ведёт себя как влюблённый идиот и виляет хвостом, то начинается жёсткий прессинг "любимой" и допрос с применением психотехник. Про эти техники, кстати, отдельный вопрос - как при таком уровне психологического контроля может вообще такая дичь твориться?
Ещё немного раздражало обилие выдуманных терминов для техники и явлений. Уж время можно было оставить земное. Да и оге оставить лифтом , а сеор - планшетом. Если уж так хотелось придумать новых слов -заменила бы чем-нибудь слова "облегающие штанишки". Меня с этого каждый раз выносило, а так как это часть традиционного домашнего костюма, то и встречалось оно не один раз.
Кстати, в этой книге Звёздная отошла от шаблона - героиня не носится со своей невинностью всю дорогу - её довольно быстро и технично лишают этого счастья, так что в романе даже появляются сцены 16+.
Но это не спасает. "Академия Ранмарн" явно не дотягивает до уровня "Академии проклятий" и "Долины драконов".