28 марта 2024 г. 19:11

Автор рассказывает нам о жизни своей матери.

Джастин выросла в богатой семье, где отец успешный адвокат, а мать домохозяйка. Правда, к матери Джастин никогда не чувствовала любви, теплых чувств, всегда избегала ее.

Перед смертью своих родителей, девушка узнает тайну матери, тайну Дороти Сомс.

Дороти Сомс - найденыш, выросший в приюте для детей в Англии. Мы узнаем историю этого приюта, о том, как Дороти росла в этой «тюрьме» в 1930 годах.

Например, найденышам с детства говорили, что они - позор общества, детей заставляли учить гимны о грехе. И само предназначение найденышей  - это быть прислугой, а мальчикам - моряками.

Без мата конечно не скажешь… Я была в таком шоке, когда читала книгу. В шоке от того, как жестоко относились к этим несчастным детям, действительно тюрьма, где воспитатели их бьют, толкают смеха ради в бассейн, даже оставляют в «изоляторе».

Я задавала один и тот же вопрос: почему ребенок виноват, что родился «найденышем»? Чем он заслужил такое к себе отношение?

Из минусов: у Джастин был целый дневник , написанный от 1 лица, то есть от самой Дороти Сомс. Хотелось бы больше выжимок из этого дневника, а то и весь дневник поместить в эту книгу. Я считаю, так намного интереснее было бы читать.

А так автор молодец, она прям расследует, берет информацию из разных источников - правда, очень интересно было узнать историю этого приюта!

Из книги:

«Когда железные ворота захлопнулись за нами, мы лишились не только волос и приемных матерей. Мы потеряли нашу индивидуальность, нашу личность, нашу свободу, наш голос и практически все контакты с внешним миром.»