28 марта 2024 г. 16:20

Двадцать лет назад произошло загадочное исчезновение двух друзей двенадцатилетнего Адама. Ребята пошли гулять в лес, но вернулся только Адам, который ничего не помнил, а исчезнувших больше никто не видел. Двадцать лет спустя, Адам сменил имя и теперь он детектив Роб Райан, и вместе со своей напарницей Кэсси Мэддокс они расследуют убийство двенадцатилетней девочки. Но у Роба возникает чувство, что это убийство связано с происшествием двадцатилетней давности, ведь девочку нашли рядом с тем же самым лесом из его прошлого.

В свое время книга получила кучу премий и номинаций в категории "Лучший дебют", впервые я согласна с премиями. Наконец-то добралась до дебютного романа Френч, где все узнаваемые черты уже проявились: драматичность и размеренность повествования, жертвы-подростки, воспоминания и ностальгия героев. Это больше психологическая драма, чем детектив. Даже расследование продвигается довольно вяло. После убийства, половину книги ничего не происходит, только повседневность полицейских будней.

Главный герой решает стать детективом, по его словам, не из-за происшествия в детстве, а потому, что всегда мечтал об этом и романтизировал данную профессию. Поэтому удивительна его пристрастность в данном деле к подозреваемым. Его напарница более объективна, лучше разбирается в психологии преступников, и вообще вызывает больше симпатий. Это не значит, что детектив Роб Райан отрицательный герой, скорее, обычный сломленный человек.

Передать атмосферу произведений Френч словами невозможно, но у них свое особое минорное настроение. Сюжет здесь вторичен и ответы на все вопросы найдены не будут. Может, это и к лучшему и не стоит ворошить прошлое, так только хуже и больнее вспоминать все то, чего ты лишился. Вон детектива Райна это до добра не довело