28 марта 2024 г. 14:53

4.5 Спойлер Для неторопливого чтения за чашечкой чая в холодное время года...

Когда я выбирала эту книгу для прочтения, я знала, что меня ожидает. Неспешный викторианский роман, в стиле Джейн Остин. Люблю менять жанры. Вот и поняла, что подошло время именно для такого романа, хотя для этого нужен подходящий настрой, иначе роман покажется затянутым. Сегодня прочла последнюю главу и теперь делюсь впечатлениями.

Как и другие читатели, я даже не подозревала о том, что роман не окончен. Но какое облегчение, что это не помешало окончить роман в нашем воображении. Вспоминаю сразу книгу "Тайна Эдвина Друда" и то, как я мучалась из-за того, что финал был неоднозначен и непонятен. Здесь этого, к счастью, не было. Автор подвела сюжетную линию так, что всем стало понятно, каков будет финал. И это лучший финал, который можно было бы себе представить для этого произведения. Молли и Роджер этого заслуживают.

Мне понравилось то, как Гаскелл создала своих героев. Особенно могу выделить Молли и Роджера. Конечно, Молли слишком добра и не умеет выстраивать личных границ, что было особенно ясно в ее отношении к мачехе. Эх, не совсем это правильно, Молли... Всем угождать, но только не себе. Если бы ей попался на пути другой мужчина, он бы это наверняка использовал эту ее черту для своей выгоды. Но благо можно быть спокойной, что теперь Роджер ее сможет защитить. Мужественный, сильный, с внутренним стержнем. Для меня это лучший мужской персонаж в этой книге. С ним она будет как "за каменной стеной". И все-таки что-то было изредко "боевое" в характере Молли, искорки, которые мне показались прогрессивными. Хорошая пара, излучающая добро.

Кто на меня ни секунду не произвел хорошего впечатления и не вызвал симпатии, так это новая матушка Молли. Тут лишь головой качать можно было, как только поток слов лился из ее уст. Да чего ж ограничена она и банальна. Остается только пожалеть отца Молли, который тоже оказался неоднозначным персонажем. Хоть он был и любящим отцом, но часто скрывал свои эмоции под маской. Как будто был на дистанции на протяжении повествования. Но заслужил огромное уважение своей самоотверженностью в врачебной деятельности.

Синтии я в целом симпатизировала. Конечно, для тех времен, она виделась обществу как "распутница" без должного воспитания, с пошатнувшейся репутацией (хотя к концу об этом все забыли, ох уж это общество). Я думаю, что дефицит внимания в детстве привел ее к тому безудержному кокетству и потребности быть всегда в центре. Ее вину в отношении Роджера невозможно оспорить, и мне его было очень жаль. Но не пара она ему, а он не пара ей. Мимолетная влюбленность закончилась быстро. Ведь он это сам осознал и понял, что счастливы они не были бы. Она была как созданный персонаж в его голове, которые помогал ему в сложные дни экспедиции, но не соответствовал реальности. Синтия, которую он придумал себе в воображении, не существовала.

А прочные и настоящие чувства появились только к Молли. А Синтия после замужества, надеюсь, образумится. Хотя кто знает..

Осборн. Первая ассоциация, приходящее в голову на это имя, это трагическая судьба поэта. Почему-то представляю поэта, стоящего посреди луга с письмом в руке, и все в тумане.. Наверно, он также себя ощущал при жизни. Все было словно в тумане в его голове. От этого персонажа остался осадок. Если бы на настырность отца и сына, но все возможно было бы не так трагично. Иногда нужно переступить через свою гордость, не боготворить общепринятые устои, переступить через рамки. И разговаривать друг с другом. Коммуникации здесь явно не хватило..

Итог: Если вы любите такой жанр и воспитательные романы вам по душе, то смело берите эту книгу. Интересные герои и сюжетные повороты. Для неторопливого чтения за чашечкой чая в холодное время года...